conteúdo

Resolução nº 009, de 18 de dezembro de 2015

por Marcio publicado 12/01/2016 09h26, última modificação 12/01/2016 09h26
Da posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para o CONSAD

Resolução nº 009, de 18 de dezembro de 2015

 

O Presidente do Conselho de Administração da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais,

 

R E S O L V E:

Art. 1º - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para comporem o Conselho de Administração – CONSAD, mandato 2016, com vigência no período de 18 de dezembro de 2015 a 17 de dezembro de 2016, conforme anexo único da presente Resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entra em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

 

Registre-se, publique-se, cumpra-se.

 

Prof. Dr. Josimar Batista Ferreira

Reitor em exercício

 

 

ANEXO ÚNICO

Resolução CONSAD nº 009, de 18 de dezembro de 2015.

REITORIA

01. Minoru Martins Kinpara

VICE-REITORIA

02. Margarida de Aquino Cunha

 

PRAD

03. Thiago Rocha dos Santos

 

PROPLAN

04. Alexandre Ricardo Hid

 

PRODGEP

05. Filomena Maria Oliveira da Cruz

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro Multidisciplinar – Campus Floresta

06. Titular: Thiago Nunes Jorge

Suplente: Maria Isabel de Lima Silva

 

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

07. Titular: José Sávio da Costa Maia

Suplente: Elisandra Moreira de Lira

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

08. Titular: Lya Januária Vasconcelos Beiruth

Suplente: Vanderley Borges dos Santos

Colegiado do Curso de Enfermagem

09. Titular: Suleima Pedroza Vasconcelos

Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota

 

 

Colegiado do Curso de Física

10. Titular: Eduardo de Paula Abreu

Suplente: George Chaves da Silva Valadares

 

Colegiado do Curso de Letras - Inglês

11. Titular: Maria Aparecida de Oliveira

Suplente: Jannice Moraes de Oliveira Cavalcante

Colegiado do Curso de Matemática

12. Titular: Josean da Silva Alves

Suplente: José Ivan da Silva Ramos

Colegiado do Curso de Educação Física – Bacharelado

13. Titular: José Reinaldo Cajado de Azevedo

Suplente: Jeane Maria Moura Costa

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

14. Titular: Patrícia Gomes Ribeiro Amorim

Suplente: Tarcísio José Gualberto Fernandes

 

Colegiado do Curso de Medicina

15. Titular: Thor Oliveira Dantas

Suplente: Rodrigo Pinheiro Silveira

 

Colegiado do Curso de Geografia - Bacharelado

16. Titular: José Alves Costa

Suplente: Waldemir Lima dos Santos

Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica

17. Titular: Ana Beatriz Alvarez Mamani

Suplente: Roger Fred Larico Chávez

 

Colegiado do Curso em Saúde Coletiva

18. Titular: Mariane Albuquerque L. Ribeiro

Suplente: Talita Lima do Nascimento

Colegiado do Curso de Nutrição

19. Titular: Flávia Santos Batista Dias

Suplente: Tatiane Dalamaria

 

Colegiado do Curso de Pedagogia – Campus Floresta

20. Titular: Pedro Lopes da Silva

Suplente: Sonia Elina Sampaio Enes

Colegiado do Curso de Letras Inglês – Campus Floresta

21. Titular: José Mauro Souza Uchôa

Suplente: João Itamar Melo de Almeida

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Licenciatura – Campus Floresta

22. Titular: Sérgio Luís Prolo Júnior

Suplente: Fabrício Rivelli Mesquita

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Campus Floresta

23. Titular: Leonardo Barreto Tavella

Suplente: Otávio Augusto Silva Ribeiro

Colegiado do Curso de Enfermagem – Campus Floresta

24. Titular: Marcelo Siqueira de Oliveira

Suplente: Kleyton Góes Passos

 

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas – Campus Floresta

25. Titular: Andrea Martini

Suplente: José Alessandro Cândido da Silva

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

26. Titular: Raimundo Cláudio Gomes Maciel

Suplente: Adailton de Sousa Galvão

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

27. Titular: Leila Maria Geromel Dotto

Suplente: Andréa Ramos da Silva Bessa

Mestrado Profissional em Matemática - PROFMAT

28. Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues

Suplente: Sérgio Brazil Júnior

 

Mestrado em Ciências da Saúde na Amazônia Ocidental

29. Titular: Romeu Paulo Martins Silva

Suplente: Luís Maggi

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

30. Titular: Rômulo Silva de Oliveira

Suplente: Dionatas Ulises de Oliveira Meneguetti

REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

31. Titular: Gleisson Lima de Oliveira
Suplente: Thiago Pereira Figueiredo

 

32. Titular: Dário Lopes de Figueiredo
Suplente: Francisco Costa Lima

33. Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour
Suplente: Angelita Dutra Ribeiro

 

34. Titular: Daniela Fernandes da Silva
Suplente: José Carlos Veiga Simão

35. Titular: Elizabete Santos da Silva
Suplente: Herloísa Coelho Pedroza

36. Titular: Ermita de Souza Santos Rodrigues
Suplente: Joseph Junior Gomes de Lima

 

37. Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Gessiana Ferreira Luciano dos Santos

38. Titular: Francisco Gilvan Martins do Nascimento
Suplente: Maria Raquel Rodrigues Meireles de Souza

REPRESENTANTE DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS – CRUZEIRO DO SUL

39. Titular: Antonio Artheson Silva da Cruz

Suplente: Marcus Augusto Damasceno do Vale

 

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

40. Titular: Maik da Silva Araújo (Engenharia Florestal)
Suplente: Isabely Diogenes Barbosa (Saúde Coletiva)

 

41.  Titular: Amanda Rebeka Lima de Souza (Geografia Bacharelado)
Suplente: Samuel Cavalcante da Cruz (Engenharia Florestal)

 

42.  Titular: Rogers Steves de Moraes Fernandes (Engenharia Florestal)
Suplente: Thiago Bessa Lopes (Medicina)

 

43. Titular: Fernando Ferreira (História Bacharelado)
Suplente: Ana Carolina Brito Jiménez (Nutrição)