conteúdo

Resolução nº 001, de 26 de abril de 2012.

por Marcio publicado 16/10/2012 08h08, última modificação 16/10/2012 08h08

Resolução nº 001, de 26 de abril de 2012.

A Presidente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais,

 

 

R E S O L V E:

Art. 1° - Nomear os conselheiros, nos termos do anexo único desta resolução, para compor o Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – mandato 2012.

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente

ANEXO ÚNICO

Resolução nº 001, de 26 de abril de 2012.

REITORIA

Olinda Batista Assmar

PROGRAD

Renildo Moura da Cunha

 

PROPEG

Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

 

PROEX

Gilberto Francisco Dalmolin

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: Leandro Nery de Oliveira

Suplente: Antonio Carlos Fonseca Pontes Júnior

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: Cristiane de Oliveira Cardoso Reis

Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Tânia Mara Resende Machado

Suplente: Lenilda Rêgo Albuquerque de Faria

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

Titular: Josimar Batista Ferreira

Suplente: Luis Gustavo de Almeida

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: Lisandro Juno Soares Vieira

Suplente: Elisabeth Miranda de Lima

Colegiado do Curso de Direito

Titular: Degmar Aparecida Ferreti

Suplente: Simone Jaques Azambuja

Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: André Ricardo Maia da Costa de Faro

Suplente: Katiúscia Larsen de Abreu Aguiar

Colegiado do Curso de Filosofia

Titular: Manoel Coracy Saboia Dias

Suplente: Valdinei Vicente de Jesus

Colegiado do Curso de História/Licenciatura

Titular: Daniel da Silva Klein

Suplente: Cássio Santos Melo

Colegiado do Curso de Letras

Titular: Gisela Maria de Lima Braga Penha

Suplente:

Colegiado do Curso de Matemática

Titular: José Ronaldo Melo

Suplente: Francisco Márcio Barboza

Colegiado do Curso de Educação Física

Titular: Maria do Socorro Craveiro de Albuquerque

Suplente: Angelita Pereira dos Santos

Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular: Aleta Tereza Dreves

Suplente: Maurício Homem de Bittencourt

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes

Colegiado do Curso de Medicina

Titular: Thor Oliveira Dantas

Suplente: Rafael Ramón Rodriguez Treto

Colegiado do Curso de Bacharelado em História

Titular: José Dourado de Souza

Suplente: Francisco Bento da Silva

Colegiado do Curso de Música

Titular: Domingos Aparecido Bueno da Silva

Suplente: Cleuton Batista do Nascimento

Colegiado do Curso de Geografia/Licenciatura

Titular: Anderson Azevedo Mesquita

Suplente: José Alves Costa

Colegiado do Curso de Geografia/Bacharelado

Titular: Rodrigo Otávio Perea Serrano

Suplente: Lucilene Ferreira de Almeida

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Écio Rogério da Cunha

Suplente: Micael Carmo Côrtes Gomes

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

Titular: Cleber Ronald Inácio dos Santos

Suplente:

Colegiado do Curso de Nutrição

Titular: Reginaldo Ferreira da Silva

Suplente: Eline Messias Oliveira

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

Titular: Millan de Andrade Fontenelle

Suplente: Augusto César Gomes Nagy

Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

Titular: Marcelo Zaboetzki

Suplente: Maria José da Silva Morais Costa

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas/Bacharelado – Cruzeiro do Sul

Titular: Romeu Paulo Martins Silva

Suplente:

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

Titular: Karlla Barbosa Godoy

Suplente: Lidianne Assis Silva

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

Titular: Kleyton Góes Passos

Suplente:

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque

Suplente: Henrique Silvestre Soares

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto

Suplente: Adalberto Hipólito Sousa

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

Titular: Margarida de Aquino Cunha

Suplente: Simone Perufo Opitz

 

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Aurio Azevedo de Oliveira

 

 

 

 

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

Titular: Ary Vieira de Paiva

Suplente: Cydia de Menezes Furtado

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

Titular: Eliana da Silva Campelo

Suplente: Sandreli Viana dos Santos

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

Titular: Thiago Mota Sousa – Curso de Engenharia Civil

Suplente: Thiago Batista Moreira - Curso de Engenharia Civil

 

Titular: Maik da Silva Araújo – Curso de Medicina Veterinária

Suplente: Eric Torres - Curso de Engenharia Florestal

 

Titular: Victor Sales Ribeiro – Curso de Engenharia Elétrica

Suplente: Gabriel da Cruz Maia - Curso de Engenharia Elétrica

 

Titular: Adriano José Caldas de Aguiar Campelo – Curso de Direito

Suplente: Matheus Ibsen de Sales - Curso de Direito

 

Titular: Aryel Thomas Fontelle de Melo – Curso de Enfermagem

Suplente:

 

Titular: Ani Carolini Moretti – Curso de Engenharia Florestal

Suplente: Sâniele Souza Almeida de Aguiar – Curso de Artes Cênicas

 

Titular: Lauane Lara da Silva – Curso de História/Bacharelado

Suplente: Daniel Richard da Silva dos Anjos - Curso de História/Bacharelado

 

Titular: Lenine Flamaríon Oliveira da Silva - Curso de História/Licenciatura

Suplente: Gabriel Lima da Silva - Curso de História/Bacharelado

 

Titular: Genildo da Silla Macêdo – Mestrado em Desenvolvimento Regional

Suplente: Ana Karoline Camurça – Curso de Matemática

 

Titular: Jefferson Saady Maciel Júnior - Curso de História/Bacharelado

Suplente: Marcos Antônio Nogueira - Curso de Engenharia Civil

 

Titular: Eliana Sombra de Farias – Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

Suplente: Francisco Sidomar Oliveira da Silva – Curso de Ciências Biológicas/Licenciatura – Cruzeiro do Sul

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente