conteúdo

Resolução nº 020, de 18 de dezembro de 2015

por Marcio publicado 12/01/2016 09h04, última modificação 12/01/2016 09h04
Da posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para comporem – CEPEX

Resolução nº 020, de 18 de dezembro de 2015

 

O Presidente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais,

 

R E S O L V E:

Art. 1º - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para comporem o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão – CEPEX, mandato 2016, com vigência no período de 18 de dezembro de 2015 a 17 de dezembro de 2016, conforme anexo único da presente Resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entra em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente

 

 

ANEXO ÚNICO

Resolução Cepex nº 20, de 18 de dezembro de 2015.

REITORIA

01. Minoru Martins Kinpara

VICE-REITORIA

02. Margarida de Aquino Cunha

 

PROGRAD

03. Aline Andréia Nicolli

 

PROPEG

04. Josimar Batista Ferreira

 

PROEX

05. Enock da Silva Pessoa

PROAES

06. Antônio Carlos Fonseca Pontes Júnior

 

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

07. Titular: Oleides Francisca de Oliveira

Suplente: Carlos Estevão Ferreira Castelo

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

08. Titular: José Ronaldo Melo

Suplente: Salete Maria Chalub Bandeira

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

09. Titular: Carlos Eduardo Garção de Carvalho

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes

 

Centro de Ciências da Saúde e Desporto

10. Titular: Wagner de Jesus Pinto

Suplente: Rafaela Ester Galisteu da Silva

 

Centro de Educação, Letras e Artes

11. Titular: Itamar Miranda da Silva

Suplente: Luciete Basto de Andrade Albuquerque

Centro de Educação e Letras – Campus Floresta

12. Titular: Maria Irinilda da Silva Bezerra

Suplente: João Carlos de Carvalho

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Economia

13. Titular: José Porfiro da Silva

Suplente: César Leandro de Christo Hundertmarck

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

14. Titular: Maria Rosélia Marques

Suplente: Lisandro Juno Soares

Colegiado do Curso de Filosofia

15. Titular: João Silva Lima

Suplente: Carlos Paula de Moraes

Colegiado do Curso de Letras – Português

16. Titular: Selmo Azevedo Apontes

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Letras - Espanhol

17. Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Luciano Mendes Saraiva

 

Colegiado do Curso de Letras - Libras/Língua Portuguesa

18. Titular: Grassinete Carioca de Albuquerque Oliveira

Suplente: Cláudia de Souza Martins Lima

 

Colegiado do Curso de Pedagogia

19. Titular: Andrea Maria Lopes Dantas

Suplente: Marcelo da Silva Murilo

Colegiado do Curso de Educação Física - Licenciatura

20. Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: Jader de Andrade Bezerra

Colegiado do Curso de Psicologia

21. Titular: Inêz Maria Jalul Araújo de Oliveira

Suplente: Madge Porto

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

22. Titular: Leonardo Lessin

Suplente: Fernando Peres Peixoto

Colegiado do Curso de Comunicação Social

23. Titular: Aleta Tereza Dreves

Suplente: Maurício Pimentel Homem de Bittencourt

Colegiado do Curso de Química

24. Titular: Miguel Gustavo Xavier

Suplente: Hiale Yane Silva Souza

Colegiado do Curso de História - Bacharelado

25. Titular: Francisco Pinheiro de Assis

Suplente: Sandra Teresa Cadiolli Basílio

Colegiado do Curso de Geografia Licenciatura

26. Titular: José Alves

Suplente: Júlia Lobato Pinto de Moura

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

27. Titular: Andréa Maria Favilla Lobo

Suplente: Écio Rogério da Cunha

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

28. Titular: Patrícia Fernandes Nunes da Silva Malavazi

Suplente: Cassio Toledo Messias

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Campus Floresta

29. Titular: Givanildo Pereira Ortega

Suplente: Bianca Cerqueira Martins

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Bacharelado – Campus Floresta

30. Titular: Reginaldo Assêncio Machado

Suplente: Francisco Ricardo Negri

Colegiado do Curso de Letras Espanhol – Campus Floresta

31. Titular: Claudio Luis da Silva Oliveira

Suplente: Maria Alberlani Morais de Brito

 

Colegiado do Curso de Letras Português – Campus Floresta

32. Titular: Yvonélio Nery Ferreira

Suplente: Girlane Costa Ribeiro

 

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

33. Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque

Suplente: Francisco Bento da Silva

Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática - MPECIM

34. Titular: Edcarlos Miranda de Souza

Suplente: Ilmar Bernardo Graebner

Colegiado do Curso de Mestrado em Sanidade e Produção Animal Sustentável na Amazônia Ocidental

35. Titular: Fábio Augusto Gomes

Suplente: Fernando Andrade de Souza

Mestrado em Educação

36. Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Lúcia de Fátima Melo

Mestrado Profissional em Letras - PROFLETRAS

37. Titular: Tatiane Castro dos Santos

Suplente: Alexandre Melo de Sousa

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

38. Titular: Eliana da Silva Campêlo
Suplente: José Sulimar Lima Júnior

39. Titular: Lorena Rodrigues Barbosa da Silva
Suplente: Thiago Pinheiro Lima

 

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

40. Titular: Ruan Billy Fontinele Rego (Artes Cênicas/Teatro)
Suplente: Raquel Gleyciane Santos de Souza (Pedagogia)

 

41. Titular: Michelle Andressa Silva (Ciências Sociais)
Suplente: Eumar Conde Queiros Junior (História Noturno)

 

42. Titular: Lya Júlia Barbosa Morais (Engenharia Civil)
Suplente: Rogério Freitas de Oliveira (Engenharia Civil)

 

43. Titular: Ana Paula Costa Evaristo (Letras Espanhol)
Suplente: Cleverson Aguero de Carvalho (Engenharia Florestal)

 

44.  Titular: Jhon Leno Reis dos Santos (Geografia Licenciatura)
Suplente: Maykon Souza de Souza (Engenharia Agronômica)

 

45.  Titular: Cyntia Silva do Nascimento (Ciências Biológicas)
Suplente: Letícia Fernandes da Silva (Ciências Biológicas)

 

REPRESENTANTE DOS DISCENTES – CRUZEIRO DO SUL

46. Titular: Samantha Caroline Carneiro da Silva

Suplente: Francisco Claudiomar do Nascimento Silva Júnior

 

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES VISUAIS - ADEVI

47.  Titular: Armando Borges dos Santos

Suplente: Aldete Reis Carvalho