conteúdo

Resolução n.º 17, de 10 de julho de 2006.

por Marcio publicado 16/10/2012 13h14, última modificação 16/10/2012 13h14

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE

CONSELHO UNIVERSITÁRIO

Resolução n.º 17, de 10 de julho de 2006.

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais que lhe conferem o Art. 12, alíneas “a” e “f” do Regimento Interno do Conselho Universitário, com base nos Artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

 

R E S O L V E:

 

Art. 1° - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Administração e de Ensino, Pesquisa e Extensão, no período de 10 de julho de 2006 até 10 de julho de 2007, conforme relação abaixo:

  1. A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

 

  1. 1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 

1.1 Conselho de Administração

Titular: Aldenor Fernandes de Souza

Suplente: Aysson Rosas Filho

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Ernesto Rodriguez Salas

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes

  1. 2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

 

2.1 Conselho de Administração

Titular: Moisés Barbosa de Souza

Suplente: Cleto Batista Barbosa

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Cleber Ibraim Salimon

Suplente: Mário Luis de Oliveira

 

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

3.1 Conselho de Administração

Titular: Sandra Márcia Carvalho de Oliveira

Suplente: Greiciane da Silva Rocha

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Pascoal Torres Muniz

Suplente: Kátia Lima Andrade Aravena Acuña

 

 

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

 

4.1  Conselho de Administração

Titular: Francisco Pereira da Costa

Suplente: Marcus Vinicius Aguiar Macedo

4.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Degmar Aparecida Feerreti

Suplente: Pedro Francisco da Silva

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

 

5.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

5.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

 

6.1  Conselho de Administração

Titular: Evaristo de Luca

Suplente: Ermício Sena de Oliveira

 

 

6.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Inês Maria Jalul de Oliveira

Suplente: Sílvio Bez Birolo

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

 

7.1 Conselho de Administração

Titular: Luciete Basto de Andrade Albuquerque

Suplente: Itamar Miranda da Silva

7.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Andréa Maria Lopes Dantas

Suplente: Aline Andréia Nicolli

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

 

8.1  Conselho de Administração

Titular: José Reinaldo Cajado de Azevedo

Suplente: Alessandro Bruzi

8.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Aparecido Pereira dos Santos

Suplente: Márcia Damázio

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

 

9.1  Conselho de Administração

Titular: Karina Furini da Ponte

Suplente: Sílvio Simione da Silva

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Alves

Suplente: Jones Dari Goettert

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

 

10.1 Conselho de Administração

Titular: Francisco Bento da Silva

Suplente: Sérgio Roberto Gomes de Souza

 

 

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Airton Chaves da Rocha

Suplente: Rosana Martins de Oliveira

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

 

11.1 Conselho de Administração

Titular: Verônica Maria Kamel de Oliveira

Suplente: Chirley Terezinha Trelha

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Janilson Amorim da Silva

Suplente: Luciana Marino do Nascimento

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

 

12.1 Conselho de Administração

Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues

Suplente: Geirto de Souza

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Aroldo Cardoso Campos

Suplente: Haroldo Alexandre de Araújo

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

 

13.1 Conselho de Administração

Titular: Otávio Pinto Batista Filho

Suplente: Josélia da Silva Alves

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: João Barbosa de Souza Neto

Suplente: José Elieser de Oliveira Júnior

  1. B. REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS:

 

1. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA AGRONÔMICA

 

1.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 

2.1 Conselho de Administração

Titular: Antonio Gilson Gomes Mesquita

Suplente: Francisco Glauco Araújo Santos

2.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

 

3. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO

 

3.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

4. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

 

4.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

5. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

 

5.1 Conselho de Administração

Titular: Isabela Nogueira Pessoa

Suplente: Suleima Pedrosa Vasconcelos

 

5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Ionar Cilene de Oliveira Cosson

Suplente: Rosane Arruda Dantas

 

6. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA – DIURNO

 

6.1 Conselho de Administração

Titular: Nedy Bianca Medeiros de Albuquerque

Suplente: Carlos Alberto Alves de Souza

6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Dourado de Souza

Suplente: Hélio Moreira da Costa Júnior

 

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA – NOTURNO

 

7.1 Conselho de Administração

Titular: Euzébio de Oliveira Monte

Suplente:

7.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Valmir Freitas de Araújo

Suplente:

 

8. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

 

8.1 Conselho de Administração

Titular: Vicente Cruz Cerqueira

Suplente: Paula Tatiane Carrera Szundy

8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Simone de Souza Lima

Suplente: Margarete Edul Prado de Souza Lopes

 

9. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA

 

9.1 Conselho de Administração

Titular: Antônio Carlos Fonseca Pontes

Suplente: José Ivan da Silva Ramos

 

 

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Simone Maria Chalub Bandeira Bezerra

Suplente: Leandro Neri de Oliveira

 

10. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

 

10.1  Conselho de Administração

Titular: Maria Adízia de Mesquita Araújo

Suplente: Ednacelí Abreu Damasceno

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Elizabeth Miranda de Lima

 

11. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

 

11.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

12. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

 

12.1 Conselho de Administração

Titular: Mariana Ciavatta Pantoja Franco

Suplente: Fernando Pires Peixoto

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Jacó Cesar Picolli

Suplente: Manoel Coraci Sabóia Dias

 

13. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

 

13.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

 

 

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

14. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

 

14.1 Conselho de Administração

Titular: Waldemir Lima dos Santos

Suplente: Adailton de Souza Galvão

14.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Alves Costa

Suplente: Maria do Socorro Oliveira Maia

 

15. COLEGIADO DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

 

15.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

15.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

16. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

 

16.1 Conselho de Administração

Titular: Moisés Silveira Lobão

Suplente: Ary Vieira Paiva

16.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Zenobio Abel Gouvêa Perelli da Gama e Silva

Suplente: Raimunda Janiguassú Diaci Pinheiro de Oliveira

 

 

17. COLEGIADO DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

 

17.1 Conselho de Administração

Titular: Aleta Tereza Dreves

Suplente: Mauro César Rocha da Silva

17.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Maurício Pimentel Homem de Bittencourt

Suplente:

 

18. COLEGIADO DO CURSO DE MEDICINA

18.1 Conselho de Administração

Titular: José Amsterdan de Miranda Sandres Sobrinho

Suplente: Thadeu Silva de Moura

18.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Fátima Maria da Silva Borges

Suplente: Maria Helena Guimarães

 

19. COLEGIADO DO CURSO DE FÍSICA

19.1 Conselho de Administração

Titular: Eduardo de Paula Abreu

Suplente: Marcelo Castanheira da Silva

 

19.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Luiz Eduardo Pedroso

Suplente: Mario Luiz de Oliveira

20. COLEGIADO DO CURSO DE QUÍMICA

20.1 Conselho de Administração

Titular: Rogério Antônio Sartori

Suplente: Ilmar Bernardo Graebner

20.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Edson Luiz Marcon

Suplente: Carlos Pereira de Morais

 

21. COLEGIADO DO CURSO DE BACHARELADO EM HISTÓRIA

21.1 Conselho de Administração

Titular: Tereza Almeida Cruz

Suplente:

 

21.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Francisco Pinheiro de Assis

Suplente:

 

C.   REPRESENTANTE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

 

  1. PROFESSOR AUXILIAR

 

1.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

 

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Rejane Marcelina Ribeiro

Suplentes:

 

  1. PROFESSOR ASSISTENTE

 

2.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

 

  1. PROFESSOR ADJUNTO

 

3.1 Conselho de Administração

Titular: Gilberto Francisco Dalmolin

Suplente: João Carlos de Souza Ribeiro

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Maria do Socorro Craveiro de Albuquerque

Suplente:

 

  1. REPRESENTANTES DO SINTEST

 

Conselho de Administração

1.1Titular: Alcir de Lima Neri

Suplente: José Rodrigues Bardalles

1.2  Titular: Andréia Aparecida da Rocha Maciente

Suplente: Tadeu Coelho da Silva

1.3  Titular: Daniel Farias Esteves

Suplente: Eva Cardoso de Souza

1.4  Titular: Dário Lopes de Figueiredo

Suplente: Moisés Uchoa Sena

1.5  Titular: Francisco de Assis Solon da Paz

Suplente: Orládio Bispo Castelo

1.6  Titular: Iroélio Alves de Sousa

Suplente: Antônio José da Silva Lima

1.7  Titular: Jailson Ribeiro Soares

Suplente: Francisco da Silva Bandeira

1.8 Titular: José Alberto de Araújo Lima

Suplente: Francisco Carlos Nogueira Brilhante

1.9. Titular: Pedro Rosas Magalhães

Suplente: Sebastião Lopes de Figueiredo

1.10. Titular: Rivanda dos Santos Nogueira

Suplente: Marcos Venícios Malveira de Lima

1.11. Titular: Robson José Barros de Mendonça

Suplente: Aldemar Sena de Araújo

1.12 Titular: Sansão Carlos de Lima

Suplente: Maria das Neves Campos Nery

 

  1. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE – DCE

 

1.1 Conselho de Administração

Titular: Abrahão Carlos Mota Púpio

Suplente: Wellington Frank Silva dos Santos

Titular: Alexandre Manuel Lopez

Suplente: Emerson Fontinele Ferreira

Titular: André Aquino Santos

Suplente: Jaciene Ribeiro Soares

Titular: Deyvith Taumaturgo de Lima

Suplente: Daniel Lima de Alencar

Titular: Giovano Flausino Domingos da Silva

Suplente: Isabelli Barboza Lopes

Titular: Guilherme Ferreira Pereira

Suplente: Amilca Matos de Souza

 

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Manoel Menezes de Araújo

Suplente: João Gabriel

Titular: Maria Isabel Rodrigues Medeiros

Suplente: Renata Vivian Rodrigues da Silva

Titular: Mariane Albuquerque Lima Ribeiro

Suplente: Edgar de Oliveira Silva

Titular: Marineide da Silva Maia

Suplente: Daniel Iberê Alves da Silva

Titular: Mário Acuña

Suplente: Elderson Melo

Titular: Raque Alves Ishii

Suplente: Eduardo Eron Vieira Guedes

Registre-se,

Publique-se,

Cumpra-se.

Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho

Presidente