conteúdo

Resolução n.º 09, de 11 de junho de 2003

por italo publicado 23/05/2011 17h02, última modificação 23/05/2011 17h02

Brasão da UFAC
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º 09, de 11 de junho de 2003

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais que lhe conferem os Artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data

R E S O L V E:

Art. 1º - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, no período de 11 de junho de 2003 a 11 de junho de 2004, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1 Conselho de Administração
Titular: Jorge Ferreira Kusdra
Suplente: Jorge Washington de Souza
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria Luzenira de Souza
Suplente: Alexandre de Souza Silveira

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1 Conselho de Administração
Titular: Antonio Gilson Gomes Mesquita
Suplente: Esperanza Lucilia H. Angulo
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Margarida Lima Carvalho
Suplente: ....................................................

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1 Conselho de Administração
Titular: Valeria Rodrigues Weigand
Suplente: Rafael Ramón Rodrigues Treto
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Rosimeire Fontes de Queiroz
Suplente: Pascoal Torres Muniz

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular: Mamed Said Maia Filho
Suplente: Izaura Maria Maia de Lima
4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Pereira da Costa
Suplente: Celso de Castro Caitete

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: Carlos Alberto Franco da Costa
Suplente: Renato Nunes da Silva
5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti
Suplente: Nazira Correia Camely

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1 Conselho de Administração
Titular: João Lima Silva
Suplente: Evaristo de Luca
6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Inês Maria Jalul de Oliveira
Suplente: Sérgio Roberto dos Santos

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1 Conselho de Administração
Titular: Maria de Lourdes Esteves Bezerra
Suplente: Maria Ocidéa dos S. Mastrangelo
7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Minoru Martins Kinpara
Suplente: Maria Auxiliadora B. Macedo

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1 Conselho de Administração
Titular: José Aparecido Pereira dos Santos
Suplente: .......................................................
8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Orivaldo Florêncio de Souza
Suplente: Norma Suely T. Lima

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1 Conselho de Administração
Titular: Jairon Alcir Santos do Nascimento
Suplente: .........................................................
9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Domingos José de Almeida Neto
Suplente: Maria do Socorro Oliveira Maia

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1 Conselho de Administração
Titular: Francisco Bento da Silva
Suplente:.........................................................
10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque
Suplente:.........................................................

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1 Conselho de Administração
Titular: Chirley Terezinha Trelha
Suplente: Sâmia M. dos S. Pontes El-Hassani
11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: João Carlos de Souza Ribeiro
Suplente: Lindinalva Messias do Nascimento Chaves

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1 Conselho de Administração
Titular: Aroldo Cardoso Campos
Suplente: Andréia Cristiane Stanger
12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Ronaldo Melo
Suplente: Geirto de Souza

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1 Conselho de Administração
Titular: Otávio Pinto Batista Filho
Suplente: ....................................................
13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Josélia da Silva Alves
Suplente: Roney Alves das Neves

B. REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS:

1. COLEGIADO DO CURSO DE AGRONOMIA

1.1 Conselho de Administração
Titular: .......................................................
Suplente:.....................................................
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Aldenor Fernandes de Souza
Suplente:.....................................................

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS

2.1 Conselho de Administração
Titular: Anelise Maria Regiani
Suplente: Maria Rosélia Marques Lopes
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Délcio Dias Marques
Suplente: Milton Maia Filho

3. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3.1 Conselho de Administração
Titular: Francisca Estela Lima de Freitas
Suplente: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Glauco de Araújo Santos
Suplente: Antônio Maria Freire Passos

4. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular: Francisco Raimundo Alves Neto
Suplente: Antônio Tavares Monteiro
4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:...........................................................
Suplente:........................................................

5. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: José Porfiro da Silva
Suplente: Carlos Estevão Ferreira Castelo
5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Sheila Maria Palza Silva
Suplente: Orlando Sabino da Costa

6. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

6.1 Conselho de Administração
Titular: Ligia Célia Neri Aranguren
Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota
6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Milton dos Santos Freitas
Suplente: Roraima Moreira da Rocha

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - DIÚRNO

7.1 Conselho de Administração
Titular: Carlos Alberto Alves de Souza
Suplente: Marcos Fábio Freire Montysuma
7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Rosana Martins de Oliveira
Suplente: Clodomir Monteiro

8. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - NOTURNO

8.1 Conselho de Administração
Titular: Nedy Bianca Medeiro de Albuquerque
Suplente: Sergio Roberto Gomes de Souza
8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Hélio Moreira da Costa Junior
Suplente: Francisco Afonso Nepomuceno

9. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

9.1 Conselho de Administração
Titular: Simone de Souza Lima
Suplente: Maria do Perpetuo Socorro Calixto Marques
9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maysa Cristina Dourado Castro
Suplente: ....................................................

10. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

10.1 Conselho de Administração
Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues
Suplente: Laura da Costa Sarkis
10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Manoel Domingos Filho
Suplente: Simone Chalub Bandeira Bezerra

11. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

11.1 Conselho de Administração
Titular: Andréa Maria Lopes Dantas
Suplente: Eunice Maia Assumpção
11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Rossilene Brasil Muniz
Suplente: Alderlândia da Silva Maciel

12. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

12.1 Conselho de Administração
Titular: João Petrolitano G. de Assis
Suplente: Edson dos Santos Farias
12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Mauro José de Deus Moraes
Suplente: Carlos Roberto T. Ferreira

13. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

13.1 Conselho de Administração
Titular: Elder Andrade de Paula
Suplente: ...................................................
13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Fernando Pires Peixoto
Suplente: Jacó Cesar Piccoli

14. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

14.1 Conselho de Administração
Titular: ........................................................
Suplente: .....................................................
14.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: .........................................................
Suplente........................................................

15. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

15.1 Conselho de Administração
Titular: Jones Dari Goettert
Suplente: Maria de Jesus Morais
15.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Karla da Silva Rocha
Suplente: Rubens Sant'Ana de Menezes

16. COLEGIADO DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

16.1 Conselho de Administração
Titular: Haroldo Alexandre de Araújo
Suplente: Tereza Otsubo Sanchez
16.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Salete Maria Chalub Bandeira
Suplente: Wilker Luiz Gadelha Maia

17. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

17.1 Conselho de Administração
Titular: Frederico Silva The Pontes
Suplente: Kleber Pereira Campos
17.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto
Suplente: Leônidas Dantas de Assis

18. COLEGIADO DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

18.1 Conselho de Administração
Titular: Juliana Lofêgo Encarnação
Suplente: ......................................................
18.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Vicente Cruz Cerqueira
Suplente: .......................................................

19. COLEGIADO DO CURSO DE MEDICINA

19.1 Conselho de Administração
Titular: Kelia Rejane Santiago Dias Barbosa
Suplente: ...........................................................
19.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria Helena Guimarães Pereira
Suplente: Osvaldo de Souza Leal Júnior

C. REPRESENTANTE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

1. PROFESSOR AUXILIAR

1.1 Conselho de Administração
Titular:........................................................
Suplente:......................................................
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: ........................................................
Suplentes: ...................................................

2. PROFESSOR ASSISTENTE

2.1 Conselho de Administração
Titular:.............................................................
Suplente:.........................................................
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Camilo Lelis Gouveia
Suplente:.........................................................

3. PROFESSOR ADJUNTO

3.1 Conselho de Administração
Titular: Moema Pinheiro de Souza
Suplente:Waldemar Dávila Maciel Júnior
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Lucicleia Barreto Queiroz
Suplente: César Roberto Linhares Dias

D. REPRESENTANTES DO SINTEST

1.1 Conselho de Administração
Titular: Aldemar Sena de Araújo
Suplente:
Titular: Ana Maria de Olvieira
Suplente:
Titular: Aurimar Ferreira da Silva
Suplente:
Titular: Ethienne Maria Gouveia Viana
Suplente:
Titular: Rivanda dos Santos Nogueira
Suplente:
Titular: José Alberto de Araújo Lima
Suplente:
Titular: Francisco de Assis Solon da Paz
Suplente:
Titular: Plácido Teixeira Figueiredo Leite
Suplente:
Titular: José Geraldo da Silva Paiva
Suplente:
Titular: José Roberto da Silva
Suplente:
Titular: Jucilene Melo Ferreira
Suplente:
Titular: Maria das Neves Campos Nery
Suplente:
Titular: Sued Fernandes do Nascimento
Suplente:
Titular: Valsimar Meireles da Costa
Suplente:
Titular: Zuila de Mendonça Correia
Suplente:

E. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - DCE

1.1 Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:



Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.


Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho
Presidente