conteúdo

Resolução nº 01, de 20 de janeiro de 1997

por italo publicado 23/05/2011 11h22, última modificação 23/05/2011 11h45

Brasão da UFAC
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução nº 01, de 20 de janeiro de 1997.


O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais e de conformidade com o que dispõem os artigos 11 e 13, do Estatuto desta Instituição de Ensino Superior,

R E S O L V E :

Art. 1º - Homologar os nomes dos Conselheiros e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, para o período de 20 de janeiro de 1997 a 20 de janeiro de 1998, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1. - Conselho de Administração

- Titular: ALEXANDRE SOUZA SILVEIRA
- Suplente: KLEBER PEREIRA CAMPOS

1.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: HENRIQUE JORGE DE FREITAS
- Suplente: RICARDO DO AMARAL RIBEIRO

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1. - Conselho de Administração

- Titular: JOÃO LUIZ CONSTANTE DE MORAES
- Suplente: ARMANDO MUNIZ CALOURO

2.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: VÂNIA MARIA FRANÇA RIBEIRO
- Suplente: DÉLCIO DIAS MARQUES

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1. - Conselho de Administração

- Titular: EDNA MARIA PIMENTEL MORENO
- Suplente: MARIA CLEIDE BEZERRA MOTA

3.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MARIA LENITA DUARTE AGUIAR
- Suplente: DALILA TEIXEIRA CALDERARO

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1. - Conselho de Administração

- Titular: CIRO FACUNDO DE ALMEIDA
- Suplente: PEDRO RANZI

4.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: DANILO LOVIZARO DO NASCIMENTO
- Suplente: JORGE ARAKEN FARIA DA SILVA

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1. - Conselho de Administração

-Titular: CLEUDO MENDONÇA DA ROCHA
- Suplente: ADALBERTO FERREIRA DA SILVA

5.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: ROBINSON ANTÔNIO DA ROCHA BRAGA

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1. - Conselho de Administração

- Titular: EVARISTO DE LUCCA

6.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MANOEL CORACY SABÓIA DIAS
- Suplente: ELDER ANDRADE DE PAULA

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1. - Conselho de Administração

- Titular: FRANCISCO RAIMUNDO ALVES NETO
- Suplente: ELIZABETE CARVALHO DE MELO

7.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: FRANCIANA CARNEIRO DE CASTRO
- Suplente: MURILENA PINHEIRO DE ALMEIDA

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1. - Conselho de Administração

- Titular: CARLOS ROBERTO T. FERREIRA

8.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: JOSÉ APARECIDO P. DOS SANTOS
- Suplente: ROSÂNGELA APARECIDA B. DE SOUZA

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1. - Conselho de Administração

- Titular: MANOEL CALAÇA

9.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MARIA DE JESUS MORAIS

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1. - Conselho de Administração

- Titular: JOSÉ DOURADO DE SOUZA
- Suplente: ROSANA MARTINS DE OLIVEIRA

10.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: CARLOS ALBERTO ALVES DE SOUZA
- Suplente: JOSUÉ FERNANDES DE SOUZA

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1. - Conselho de Administração

- Titular: JOSÉ JANILSON AMORIM DA SILVA
- Suplente: CHIRLEY TEREZINHA TRELHA

11.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: VERÔNICA MARIA KAMEL DE OLIVEIRA
- Suplente: EDINIR JARDIM RODRIGUES

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1. - Conselho de Administração

- Titular: LAURA COSTA SARKIS
- Suplente: FRANCISCO ALDAIR MATIAS

12.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: ELIZÉTE DOMINGO
- Suplente: ANTONIO CARLOS FONSECA PONTES

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1. - Conselho de Administração

- Titular: MOEMA PINHEIRO DE SOUSA
- Suplente: WALDEMAR D'AVILA MACIEL JUNIOR

13.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MARCONI GOMES DE OLIVEIRA
- Suplente: JOSÉ ELIESER DE OLIVEIRA JÚNIOR


B. REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS:

1. - COLEGIADO DE CURSO DE AGRONOMIA

1.1. - Conselho de Administração

- Titular: RAIMUNDO BARROS DE LIMA
- Suplente: MARIA LUZENIRA DE SOUZA

1.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: ZAQUEU MACHADO DE ALMEIDA

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS

2.1. - Conselho de Administração

- Titular: ANTÔNIO MARIA FREIRE PASSOS
- Suplente: MARCOS SILVEIRA

2.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: JOSÉ CARLOS DA SILVA OLIVEIRA
- Suplente: ELDER FERREIRA MORATO

3. COLEGIADO DO CURSO DE BIOLOGIA

3.1. - Conselho de Administração

- Titular: LUIZ EDUARDO PEDROSO
- Suplente: MARIA DO CARMO FORNECK

3.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MOISÉS BARBOSA DE SOUZA
- Suplente: CARLOS EDEGARD DE DEUS

4. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

4.1. - Conselho de Administração

- Titular: MARILDA MAIA DE SOUZA
- Suplente: RAIMUNDO ANGELIM VASCONCELOS

4.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: CARLOS FRANCO DA COSTA
- Suplente: REGINALDO FERNANDO FERREIRA DE CASTELA

5. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

5.1. - Conselho de Administração

- Titular: RAIMUNDA DA COSTA ARARUNA
- Suplente: MARIA ALVES CARNEIRO

5.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: SIMONE OPITZ LAZAROTTO
- Suplente: LEILA MARIA GEROMEL DOTTO

6. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (DIURNO)

6.1. - Conselho de Administração

- Titular: JOSÉ SÁVIO DA COSTA MAIA
- Suplente: MARIA JOSÉ BEZERRA

6.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: VALDIR DE OLIVEIRA CALIXTO
- Suplente: NANCI NEIZA W. DE OLIVEIRA MIRANDA

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (NOTURNO)

7.1. - Conselho de Administração

- Titular: FRANCISCO PEREIRA DA COSTA

7.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: AÍRTON CHAVES DA ROCHA

8. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

8.1. - Conselho de Administração

- Titular: SIMONE M. CHALUB BANDEIRA
- Suplente: AROLDO CARDOSO CAMPOS

8.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: TADEU ALEXANDRE DE ARAÚJO
- Suplente: JOSÉ REIS SOBRINHO

9. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

9.1. - Conselho de Administração

- Titular: ILCE MARIA DE SOUZA REBOUÇAS
- Suplente: ROSSILENE BRASIL MUNIZ

9.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MARIA OCIDÉA DOS SANTOS MASTRÂNGELO
- Suplente: MARIA ADÍZIA DE MESQUITA ARAÚJO

10. COLEGIADO DO CURSO DO ESQUEMA I

10.1. - Conselho de Administração

- Titular: MARIA DE LOURDES BEZERRA ACÁCIO
- Suplente: MAGALY DE MATTOS AZEVEDO

10.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MÔNICA SILVESTRI MACIEL
- Suplente: MARIA CLÁUDIA DE ASSIS PEREIRA

11. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

11.1. - Conselho de Administração

- Titular: LUCICLÉIA BARRETO DE QUEIROZ
- Suplente: JOÃO PETROLITANO G. DE ASSIS

11.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: REJANE MARCELINA R. PASCOAL
- Suplente: NORMA SUELY T. LIMA

12. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

12.1. - Conselho de Administração

- Titular: RONILDO DA ROCHA BRAGA
- Suplente: ROBERTO FERES

12.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: FERNANDO MANOEL MOUTINHO DA CONCEIÇÃO
- Suplente: ALEXANDRE RICARDO HID

13. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

13.1. - Conselho de Administração

- Titular: MARIA DO SOCORRO OLIVEIRA MAIA

13.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: MARIA FRANCÍLIA RODRIGUES DE SOUZA
- Suplente: RAIMUNDO MUNIZ PENHA

14. COLEGIADO DO CURSO DE ANÁLISE DE SISTEMAS

14.1. - Conselho de Administração

- Titular: ILÍADA BENEVIDES DA SILVA
- Suplente: VALMIR SARAIVA DE OLIVEIRA

14.2. - Conselho de Ensino, Pes isa e Extensão

- Titular: TEREZA OTSUBO SANCHEZ
- Suplente: HAROLDO ALEXANDRE DE ARAÚJO

C. REPRESENTANTES DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

1. PROFESSOR AUXILIAR

- Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
- Titular: MARIA DO SOCORRO CRAVEIRO ALBUQUERQUE

2. PROFESSOR ASSISTENTE

- Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
- Titular: ELDER ANDRADE DE PAULA

3. PROFESSOR ADJUNTO

- Conselho de Administração
- Titular: ANTONIO FRANCISCO DA SILVA

D. REPRESENTANTES DO SINTEST

- Conselho de Administração

- Titular: MANOEL ZILMAR PERES DE BRITO
- Suplente: ANTONIO ZACARIAS VIEIRA DE LIMA

- Titular: JOSÉ ALBERTO DE ARÁUJO LIMA
- Suplente: JESUS GALVÃO DE FREITAS LIMA

E. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE

- Conselho de Administração

-Titular: BRUNO COTTA PAIVA

F. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - (DCE)

- Conselho de Administração

1. - Titular: MÍDIA MATOS MACIEL
- Suplente: LEANDRO SILVA

2. - Titular: SEBASTIÃO ELUIRO DE ARAÚJO NETO
- Suplente: CLAY ASSEF DE OLIVEIRA

3. - Titular: GABRIEL MAIA GHELPH
- Suplente: MARCOS ANTÔNIO OTSUBO SANCHEZ

4. - Titular: RÔMULO BRANDO ASSIS RIBEIRO

5. - Titular: VANESSA PASQUALLI
- Suplente: FRANCISCO BENTO

6. - Titular: GERRY MESSIAS DE ARAÚJO
- Suplente: SANDRA GADELHA

7. - Titular: MARCOS FERNANDO SILVA
- Suplente: EDINALDO MUNIZ DOS SANTOS

- Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

1. - Titular: DANIELA MENDES MARQUES
- Suplente: ALESSANDRA DE ARAÚJO

2. - Titular: ANA CARLA
- Suplente: MARIA DE SOUZA

3. - Titular: TADEU COÊLHO DA SILVA
- Suplente: DARTARGNAM ROOS WILSOM

4. - Titular: IRINEIDA FEITOSA NOBRE

5. - Titular: LÚCIA MARIA PAIVA MIRANDA
- Suplente: WILTON CÉSAR DE J. S. OLIVEIRA


Registre-se,
Publique-se,
Cumpra-se.


Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti
Presidente