conteúdo

Resolução n.º 05, de 25 de agosto de 1998

por italo publicado 23/05/2011 12h22, última modificação 23/05/2011 12h22

Brasão da UFAC
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º 05, de 25 de agosto de 1998

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições que lhe conferem os artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre, e, de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,


R E S O L V E:

Art. 1º - Homologar os nomes dos Conselheiros e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, para o período de 03 de agosto de 1998 à 03 de agosto de 1999, conforme relação abaixo:


A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS
1.1. Conselho de Administração
Titular: Jorge Washington de Souza
Suplente: Aysson Rosas Filho
1.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Humberto Antão de Souza e Silva
Suplente: Ernesto Rodriguez Salas

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA
2.1. Conselho de Administração
Titular: Maria do Carmo Ferreira da Cunha
Suplente: João Luiz Constante de Moraes
2.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria de Fátima Mendes Acácio Bigi
Suplente: Moisés Barbosa de Souza

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE
3.1. Conselho de Administração
Titular: Maria Cleide Bezerra Mota
Suplente: Lucineide Frota Bessa
3.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: João Batista Francalino da Rocha
Suplente: Dalila Teixeira Calderaro

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO
4.1. Conselho de Administração
Titular: Pedro Ranzi
Suplente: Ana Rosa Bayma Azevedo
4.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Ciro Facundo de Almeida
Suplente: Jorge Araken Faria da Silva

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA
5.1. Conselho de Administração
Titular: Mâncio Lima Cordeiro
Suplente:
5.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Robinson Antonio da Rocha Braga
Suplente: Carlos Estevão Ferreira Castelo

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS
6.1. Conselho de Administração
Titular: Elane Correia Lima
Suplente: Inez Maria Jalul Araujo de Oliveira
6.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Ângela Maria Pinheiro Hadad Figueiredo

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO
7.1. Conselho de Administração
Titular: Gilberto Francisco Dalmolin
Suplente: Maria Cláudia de Assis Pereira
7.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Elizabete Carvalho de Melo
Suplente: Francisco Raimundo Alves Neto

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS
8.1. Conselho de Administração
Titular: Mauro José de Deus Morais
Suplente: Rosangela Aparecida Bertoco de Souza
8.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Carlos Roberto Teixeira Ferreira
Suplente: João Petrolitano G. de Assis


9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA
9.1. Conselho de Administração
Titular: Valtemir Evangelista de Souza
Suplente: Domingos José de Almeida Neto
9.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Verônica Telma da Rocha Passos
Suplente: José Alves Costa

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA
10.1.Conselho de Administração
Titular: Francisco Pereira da Costa
Suplente:
10.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Marcos Fábio Freire Montysuma

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS
11.1.Conselho de Administração
Titular: Chirley Terezinha Trelha
Suplente: José Janilson Amorim da Silva
11.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Edinir Jardim Rodrigues
Suplente: Verônica Maria Kamel de Oliveira

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
12.1. Conselho de Administração
Titular: Francisco das Chagas Muniz Ribeiro
Suplente: Haroldo Alexandre de Araújo
12.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Sérgio Brasil Júnior
Suplente: Aroldo Cardoso Campos

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL
13.1.Conselho de Administração
Titular: Moema Pinheiro de Souza
Suplente: Otávio P. Batista Filho
13.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Marconi Gomes de Oliveira
Suplente: Esperidião Fecury Pinheiro de Lima

B. REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS:

1. COLEGIADO DO CURSO DE AGRONOMIA
1.1. Conselho de Administração
Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto
Suplente: Antonio Francisco da Silva
1.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Henrique Jorge de Freitas
Suplente: Kleber Pereira Campos


2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS
2.1. Conselho de Administração
Titular: Délcio Dias Marques
Suplente: Antonio Maria Freire Passos
2.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Carlos de Oliveira
Suplente: Luiz Eduardo Pedroso

3. COLEGIADO DO CURSO DE BIOLOGIA
3.1. Conselho de Administração
Titular: Maria de Fátima Andrade e Silva
Suplente:
3.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Renildo Moura da Cunha
Suplente:

4. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO
4.1. Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
4.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:

5. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA
5.1. Conselho de Administração
Titular: Raimundo Angelim Vasconcelos
Suplente: Cleudo da Rocha Mendonça
5.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Sheila Maria Palza da Silva
Suplente: Reginaldo Fernando Ferreira de Castela

6. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM
6.1. Conselho de Administração
Titular: Margarida Aquino da Cunha
Suplente: Creso Machado Lopes
6.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Simone Optiz Lazarotto
Suplente: Leila Maria Geromel Dotto

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (DIURNO)
7.1. Conselho de Administração
Titular: José Sávio da Costa Maia
Suplente: Rosana Martins de Oliveira
7.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Valdir de Oliveira Calixto
Suplente: Maria José Bezerra

8. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (NOTURNO)
8.1. Conselho de Administração
Titular: Carlos Alberto Alves de Souza
Suplente:
8.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Afonso Nepomuceno
Suplente: José Dourado de Souza

9. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS
9.1. Conselho de Administração
Titular: Luiza Galvão Lessa
Suplente:
9.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maysa Cristina Dourado Castro
Suplente: Adilson Tadeu Gama da Silva

10. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
10.1. Conselho de Administração
Titular: Tadeu Alexandre de Araújo
Suplente: José Ronaldo Melo
10.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Aldair Matias
Suplente: José Reis Sobrinho

11. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA
11.1. Conselho de Administração
Titular: Cleyde Oliveira de Castro
Suplente: Tânia Mara Resende Machado
11.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria Ocidéia dos Santos Mastrângelo
Suplente: Rossilene Brasil Muniz

12. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA
12.1. Conselho de Administração
Titular: Maria Ivone Carneiro da Costa
Suplente: Norma Suely Tinoco Lima
12.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Rejane Marcelina Ribeiro Pascoal
Suplente: Maria do Socorro Craveiro Albuquerque

13. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS
13.1. Conselho de Administração
Titular: Sérgio Roberto dos Santos
Suplente: Norci Araújo
13.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Enock da Silva Pessoa
Suplente: Célia Letícia Collet

14. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL
14.1. Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
14.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:

15. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA
15.1. Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
15.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:

16. COLEGIADO DO CURSO DE ANÁLISE DE SISTEMAS
16.1. Conselho de Administração
Titular: Laura Costa Sarkis
Suplente: Luiz Carlos Simão Paiva
16.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Tereza Otsubo Sanchez
Suplente: Valmir Saraiva de Oliveira

C. REPRESENTANTES DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

1. PROFESSOR AUXILIAR
1.1. Conselho de Administração
Titular:
Suplente
1.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Manoel Coracy Saboia Dias
Suplente: Josélia da Silva Alves

2. PROFESSOR ASSISTENTE
2.1. Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
2.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Mauro Jorge Ribeiro
Suplente: José Porfiro da Silva

3. PROFESSOR ADJUNTO
3.1. Conselho de Administração
Titular: Eduardo Augusto de Holanda e Souza
Suplente: Waldemar D´Avila Maciel Junior
3.2. Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:

D. REPRESENTANTES DO SINTEST
Conselho de Administração
Titular: José Roberto da Silva
Suplente:

Titular: José Railton Ferreira Monteiro
Suplente:

Titular: Francisco Costa Lima
Suplente: José Carlos Sopchaki

Titular: Dário Lopes de Figueiredo
Suplente: Sebastião Pereira da Silva

Titular: Iroélio Alves de Souza
Suplente: Robson José Barros de Mendonça

Titular: Moisés Uchoa Sena
Suplente: Rivanda Nogueira da Costa

Titular: Sarney Ferreira de Carvalho
Suplente: Francisco de Assis Lima de Moura

Titular: Manoel Rodrigues Sobrinho
Suplente: José Mathias Medeiros de França

E. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE
Conselho de Administração
Titular:
Suplente:

F. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - (DCE)
Conselho de Administração
Titular: Sanderson Silva de Moura
Suplente: Anthony Soares

Titular: Leandro Araújo
Suplente: Wendel Braga

Titular: Wlysses James
Suplente: Wally Stanley Araújo

Titular: Alexandre Vasconcelos
Suplente:

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Bianca Albuquerque
Suplente:


Titular: Raimundo Brito de Moura
Suplente: Aldo Júnior

Titular: Tadeu Coêlho da Silva
Suplente:

Titular: Patrícia Acassia de Carvalho
Suplente: