conteúdo

Resolução nº 01, de 05 de abril de 2000

por italo publicado 23/05/2011 12h39, última modificação 23/05/2011 12h39

Brasão da UFAC
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução nº 01, de 05 de abril de 2000.

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições que lhe conferem os artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre, e, de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,


R E S O L V E:

Art. 1º - Homologar os nomes dos Conselheiros e respectivos suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, para o período de 05 de abril de 2000 a 05 de abril de 2001, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1. - Conselho de Administração

- Titular: Aysson Rosas Filho
- Suplente: Ernesto Rodriguez Salas

1.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Kleber Pereira Campos
- Suplente: Raimunda Janiguassú Diací Pinheiro de Oliveira

 


2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1. - Conselho de Administração

- Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu
- Suplente: Maria Rosélia Marques Lopes

2.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Armando Muniz Calouro
- Suplente: João Batista Nogueira

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1. - Conselho de Administração

- Titular: Edna Maria Pimentel Moreno
- Suplente: José Alberto de Abreu Gonçalves

3.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Roraima Moreira da Rocha
- Suplente: Creso Machado Lopes


4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1. - Conselho de Administração

- Titular: Telmo Camilo Vieira
- Suplente: Celso de Castro Caitete

4.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Ciro Facundo de Almeida
- Suplente: Danilo Lovisaro do Nascimento

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1. - Conselho de Administração

- Titular: Marilda Maia de Souza
- Suplente: Carlos Alberto Franco da Costa

5.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Adalberto Ferreira da Silva
- Suplente: Robinson Antonio da Rocha Braga

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1. - Conselho de Administração

- Titular: Sérgio Roberto dos Santos
- Suplente: Antonio Tavares Monteiro

6.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Inês Maria Jalul de Oliveira
- Suplente: Sílvio Bez Birolo

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1. - Conselho de Administração

- Titular: Álvaro Sobralino de Albuquerque Neto
- Suplente: Francisco Raimundo Alves Neto


7.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Nabiha Bestene Koury
- Suplente: Mônica Silvestri Maciel

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1. - Conselho de Administração

- Titular: José Aparecido Pereira dos Santos
- Suplente: Maria Ivone Carneiro da Costa

8.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Rosangela Aparecida Bertocco Souza
- Suplente: João Petrolitano Gonçalves de Assis


9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1. - Conselho de Administração

- Titular: José Alves Costa
- Suplente: Verônica Telma da Rocha Passos

9.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Sílvio Simione da Silva
- Suplente: Jairon Alcir Santos do Nascimento

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1. - Conselho de Administração

- Titular: Valdir de Oliveira Calixto
- Suplente: Rosana Martins de Oliveira

10.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque
- Suplente: José Sávio da Costa Maia


11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1. - Conselho de Administração
- Titular: Henrique Silvestre Soares
- Suplente: Antonieta Buriti de Souza

11.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Edinir Jardim Rodrigues
- Suplente: Olinda Batista Assmar

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1. - Conselho de Administração

- Titular: Aroldo Cardoso Campos
- Suplente: Eustáquio José Machado

12.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Valmir Saraiva de Oliveira
- Suplente: José Reis Sobrinho

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1. - Conselho de Administração

- Titular: Eduardo Augusto de Holanda e Souza
- Suplente: Waldemar D'Avila Maciel Júnior

13.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Otávio Pinto Batista Filho
- Suplente: Josélia da Silva Alves


B. REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS:

1. - COLEGIADO DE CURSO DE AGRONOMIA

1.1. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Maria das Graças Lima de Souza
- Suplente: Ricardo Amaral Ribeiro

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS

2.1. - Conselho de Administração

- Titular: Délcio Dias Marques
- Suplente: Antonio Maria Freire Passos

2.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Francisco Eulálio Alves dos Santos
- Suplente: Maria do Carmo Ferreira da Cunha

3. COLEGIADO DO CURSO DE BIOLOGIA

3.1. - Conselho de Administração

- Titular: Jonas Pereira Filho

3.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Maria de Fátima Andrade e Silva


4. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

4.1. - Conselho de Administração

- Titular: Renato Nunes da Silva
- Suplente: Sheila Maria Palza da Silva

4.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Carlos Estevão Ferreira Castelo
- Suplente: Orlando Sabino da Costa Filho

5. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

5.1. - Conselho de Administração

- Titular: Maria Lenita Duarte Aguiar
- Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota

5.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Carolina Sampaio Barreto
- Suplente: João Batista Francalino da Rocha

6. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (DIURNO)

6.1. - Conselho de Administração

- Titular: Sandra Tereza Cadioli Basílio

6.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Carlos Alberto Alves de Souza
- Suplente: Josué Fernandes de Souza

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA (NOTURNO)

7.1. - Conselho de Administração

- Titular: Francisco Afonso Nepomuceno
- Suplente: José Dourado de Souza

7.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Benedita Maria Gomes Esteves
- Suplente: Airton Chaves da Rocha

8. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

8.1. - Conselho de Administração

- Titular: José Janilson Amorim da Silva
- Suplente: Glória Maria Benício da Silva Dias

8.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Nilo Zaninni
- Suplente: Lindinalva Messias do Nascimento Chaves

9. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

9.1. - Conselho de Administração

- Titular: José Ronaldo Melo
- Suplente: Tadeu Alexandre de Araújo

9.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Sérgio Brazil Júnior
- Suplente: Auriberto de Paula Pereira

10. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

10.1. - Conselho de Administração

- Titular: Rossilene Brasil Muniz
- Suplente: Maria Adízia de Mesquita Araújo

10.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Maria Auxiliadora Barbosa Macedo
- Suplente: Valda Inês Fontenele Pessoa


11. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

11.1. - Conselho de Administração

- Titular: Mauro José de Deus Morais
- Suplente: Luciete Bastos de Andrade

11.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Luciclea Barreto Queiroz
- Suplente: Norma Sueli Tinoco Lima

12. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

12.1. - Conselho de Administração

- Titular: Fernando Pires Peixoto
- Suplente: Manoel Severo de Farias

12.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Marcos Inácio Fernandes
- Suplente: Eloísa Winter do Nascimento


13. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

13.1. - Conselho de Administração

- Titular: Miriam Aparecida Bueno da Silva
- Suplente: Rubens Santana de Menezes

13.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Raimundo Muniz Penha
- Suplente: Maria do Socorro Oliveira Maia


14. COLEGIADO DO CURSO DE ANÁLISE DE SISTEMAS

14.1. - Conselho de Administração

- Titular: Jean Gonzaga Souza de Oliveira
- Suplente: Claudionor Alencar do Nascimento

14.2. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Salete Maria Chalub Bandeira
- Suplente: Laura Costa Sarkis

 

C. REPRESENTANTES DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR


1. PROFESSOR AUXILIAR

1.1. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Jane de Castro Nogueira
- Suplente: José Porfiro da Silva

2. PROFESSOR ASSISTENTE

2.1. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Aldenor Fernandes de Souza
- Suplente: Raimundo Muniz Penha


3. PROFESSOR ADJUNTO

3.1. - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

- Titular: Antonio Francisco da Silva
- Suplente: Magaly Matos Azevedo

D. REPRESENTANTES DO SINTEST

- Conselho de Administração

Titular: Dário Lopes Figueiredo
Suplente: Francisco Oliveira da Silva

Titular: Robson José Barros de Mendonça
Suplente: Antonio José da Silva Lima

Titular: Felismino Rocha Mendonça
Suplente: Raimundo Nonato da Rocha Guimarães

Titular: Francisco da Silva Rebouças
Suplente: Ismar Bernardo da Silva

Titular: Sarney Ferreira Carvalho
Suplente: José Geraldo da Silva Paiva


Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Iroélio Alves de Sousa

Titular: Moisés Uchoa Sena
Suplente: Sebastião Pereira da Silva

Titular: Francisco de Assis Bezerra
Suplente: José Ferreira de Moura


F. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - (DCE)

- Conselho de Administração

Titular: Mídia Matos Maciel
Suplente: Fabiano Aragão Pacheco

Titular: Aldo Júnior de Araújo Pereira
Suplente: João Jair

Titular: Leandro Araújo
Suplente: Regina Cláudia

Titular: Jorge Clei Ferreira
Suplente: Eduardo de Araújo Carneiro

Titular: Márliton Páscoa
Suplente: Alcidark da S. Costa

- Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Márcio Roberto Ferreira
Suplente: Raquel Chaves Vidal

Titular: Petterson Márcio
Suplente: Efraim Ferraz de A. Domingos

Titular: Francislane P. C. da Silva
Suplente: Cláudio Jorge Carvalho

Titular: Wlisses James de F. Silva
Suplente: José Osvanilson Costa

Titular: Luzia Dercília Freire da Costa
Suplente: Ana Cláudia Matos Maciel

Art. 2° - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogadas as disposições em contrário.


Registre-se,
Publique-se,
Cumpra-se.


Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti
Reitor