conteúdo

Resolução n.º 20, de 29 de abril de 2002

por italo publicado 23/05/2011 15h46, última modificação 23/05/2011 15h46

Brasão da UFAC
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º 20, de 29 de abril de 2002


O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais que lhe confere o Art. 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

R E S O L V E:

Art. 1° - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, no período de 29 de abril de 2002 à 28 de abril de 2003, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1 Conselho de Administração
Titular: Alexandre de Souza Silveira
Suplente: Nésia Maria da Costa Moreno

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jorge Washington de Souza
Suplente: Luiz Avelar Pucci

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1 Conselho de Administração
Titular: Antônio Maria Freire Passos
Suplente: José Carlos da Silva Oliveira

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Glauco de Araújo Santos
Suplente: Lígia Célia Neri Aranguren

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1 Conselho de Administração
Titular: Dalila Teixeira Calderaro
Suplente: Edna Maria Pimentel Gomes

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Milton dos Santos Freitas
Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular:.............................................................
Suplente:..........................................................

4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:............................................................
Suplente:.........................................................

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: Renato Nunes da Silva
Suplente: Mâncio Lima Cordeiro

5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Adalberto Ferreira da Silva
Suplente: Lucas Araújo Carvalho

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1 Conselho de Administração
Titular: João Lima Silva
Suplente:.....................................................

6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jacó Cesar Piccoli
Suplente: Manoel Coracy Sabóia Dias

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1 Conselho de Administração
Titular: Valda Inês Fontenele Pessoa
Suplente: Maria de Lourdes Esteves Bezerra

7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Minoru Martins Kinpara
Suplente: Franciana Carneiro da Costa

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1 Conselho de Administração
Titular: João Petrolitano G. de Assis
Suplente: Norma Suely Tinoco Lima

8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Mauro José de Deus Morais
Suplente: Carlos Roberto T. Ferreira

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1 Conselho de Administração
Titular: Domingos José de Almeida Neto
Suplente: Raimundo Muniz Penha

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Alves Costa
Suplente: Rubens Sant'ana de Menezes

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1 Conselho de Administração
Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque
Suplente:.........................................................

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Valdir de Oliveira Calixto
Suplente:.........................................................

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1 Conselho de Administração
Titular: Olinda Batista Assmar
Suplente:.........................................................

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Henrique Silvestre Soares
Suplente:.........................................................

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1 Conselho de Administração
Titular: Manoel Domingos Filho
Suplente: Simone Chalub de Bezerra

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Claudionor Alencar do Nascimento
Suplente: Laura Costa Sarkis

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1 Conselho de Administração
Titular: Alexandre Ricardo Hid
Suplente: Antônio de Lima Furtado

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Moema Pinheiro de Souza
Suplente: Otávio Pinto Batista Filho

B. REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS:

1. COLEGIADO DO CURSO DE AGRONOMIA

1.1 Conselho de Administração
Titular: Mauro Jorge Ribeiro
Suplente:.....................................................

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria das Graças Lima de Souza
Suplente:.....................................................

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS

2.1 Conselho de Administração
Titular: Maria Roselia Marques Lopes
Suplente: Francisco Eulálio Alves dos Santos

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Délcio Dias Marques
Suplente: Antônio Maria Freire Passos

3. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3.1 Conselho de Administração
Titular: Francisca Estela Lima Freitas
Suplente: Marcos Silveira

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu
Suplente: Ana Maria Alves de Oliveira

4. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular:............................................................
Suplente:.........................................................

4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:...........................................................
Suplente:........................................................

5. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: Orlando Sabino da Costa
Suplente: Sheila Maria Palza Silva

5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Porfiro da Silva
Suplente: Carlos Estevão Ferreira Castelo

6. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

6.1 Conselho de Administração
Titular: Pascoal Torres Muniz
Suplente: Magarida de Aquino Lopes

6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Raimunda da Costa Araruna
Suplente: Creso Machado Lopes

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - DIÚRNO

7.1 Conselho de Administração
Titular: José Sávio da Costa Maia
Suplente:.....................................................

7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Pereira da costa
Suplente: Carlos Alberto Alves de Souza

8. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - NOTURNO

8.1 Conselho de Administração
Titular: Rosana Martins de Oliveira
Suplente: José Dourado de Souza

8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Benedita Maria Gomes Esteves
Suplente: Maria José Bezerra

9. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

9.1 Conselho de Administração
Titular: Simone de Souza Lima
Suplente: Antonieta Buriti de Souza

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maysa Cristina Dourado Castro
Suplente: Marcos Antônio Brandão Lopes

10. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

10.1 Conselho de Administração
Titular: Aroldo Cardoso Campos
Suplente: José Reis Sobrinho

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Ronaldo Melo
Suplente:........................................................

11. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

11.1 Conselho de Administração
Titular: Maria Adízia de Mesquita Araújo
Suplente: Elisabete Carvalho de Melo

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Andréa Maria Lopes Dantas
Suplente: Eunice Maia Assumpção

12. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

12.1 Conselho de Administração
Titular: Rosângela Aparecida Bertocco de Souza
Suplente: Lucicléia Barreto Queiroz

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Aparecido Pereira dos Santos
Suplente: Rejane Marcelina Ribeiro Pascoal

13. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

13.1 Conselho de Administração
Titular: Eloísa Winter Nascimento
Suplente: Sérgio Roberto dos Santos

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Fernando Pires Peixoto
Suplente: José Mastrângelo

14. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

14.1 Conselho de Administração
Titular: João Jezierski
Suplente: Eduardo A. de Holanda e Souza

14.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Elieser de Oliveira Júnior
Suplente: Marconi Gomes de Oliveira

15. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

15.1 Conselho de Administração
Titular: Rubens Sant'ana de Menezes
Suplente: Verônica Telma da Rocha Passos

15.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria de Jesus Morais
Suplente: Maria do Socorro Oliveira Maia

16. COLEGIADO DO CURSO DE ANÁLISE DE SISTEMAS

16.1 Conselho de Administração
Titular: Jean Gonzaga Souza de Oliveira
Suplente: Salete Maria Chalub Bandeira

16.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Aroldo Alexandre de Araújo
Suplente: Tereza Otsubo Sanchez

17. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

17.1 Conselho de Administração
Titular: Frederico Silva The Pontes
Suplente: Aldenor Fernandes de Souza

17.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto
Suplente: Kleber Pereira Campos

18. COLEGIADO DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

18.1 Conselho de Administração
Titular: Elane Andrade Correia Lima
Suplente: Inês Maria Jalul de Oliveira

18.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Vicente Cruz Cerqueira
Suplente: Manoel Severo de Farias

C. REPRESENTANTE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

1. PROFESSOR AUXILIAR

1.1 Conselho de Administração
Titular:........................................................
Suplente:......................................................

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jane de Castro Nogueira
Suplentes: Chirley Terezinha Trelha

2. PROFESSOR ASSISTENTE

2.1 Conselho de Administração
Titular:.......................................................
Suplente:.....................................................

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:.......................................................
Suplente:.......................................................

3. PROFESSOR ADJUNTO

3.1 Conselho de Administração
Titular: Álvaro Sobralino de Albuquerque Neto
Suplente: Raimundo Lopes de Melo

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:........................................................
Suplente:......................................................

D. REPRESENTANTES DO SINTEST

1.1 Conselho de Administração
Titular: José Geraldo da Silva Paiva
Suplente: Robson José Barros de Mendonça
Titular: Tadeu Coelho da Silva
Suplente: Raumildo Nunes da Costa
Titular: Sarney Ferreira Carvalho
Suplente: João Gomes de Morais Filho
Titular: Francisco de Assis Bezerra
Suplente: Maria do Socorro Perpétuo Peixoto Pereira
Titular: Rivanda dos Santos Nogueira
Suplente: Vilma Maria Bessa Lopes
Titular: José Alberto de Araújo Lima
Suplente: Sara Bonfim do Nascimento
Titular: Ethienne Maria Gouveia Viana
Suplente: Marcos Aurélio Coelho Rodrigues
Titular: Plácido Teixeira Figueiredo Leite
Suplente: Ana Maria de Oliveira
Titular: Dário Lopes de Figueiredo
Suplente: Maria de Fátima Henrique de Almeida
Titular: Rosemir Santana de Andrade Lima
Suplente: Marcelo Feliciano de Melo
Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Valcimar Meireles da Costa
Titular: Maria das Neves Campos Nery
Suplente: Pedro Ferreira Cavalcante Filho

E. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - DCE

1.1 Conselho de Administração
Titular: Daniel Queiroz de Sant'ana
Suplente: Marcelo Nascimento Nogueira
Titular: Yana dos Santos Lima
Suplente: Tatiana Camila Campos
Titular: Giordano Luiz Camelo
Suplente: Alcidark da Silva Costa
Titular: Herdinanda de Brito Oliveira
Suplente: José Aroldo Alexandrino
Titular: Paulo Roberto Nunes Ferreira
Suplente: José Absanio Pontes
Titular: Walquíria Raizer
Suplente: Joseady Alves de Freitas
Titular: Aniely Fontenele de Oliveira
Suplente: Gardênio Relkson Martins

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Silvia Helena Alves Mariano
Suplente: Lilian Kristina Sales
Titular: Carlos Frank Viga
Suplente: Marcos Venícius Malveira de Lima
Titular: Lino Elias da Silva
Suplente: Kleilson Oliveira Albuquerque
Titular: Shirley Weima Silva
Suplente: Elwis de Souza Pereira
Titular: Silvio Henrique Lopes de Moura
Suplente: Nívea Gomes Zanon
Titular: Lenilton Baquer de Barros
Suplente: Jorge Clei Ferreira da Silva


Registre-se,
Publique-se,
Cumpra-se.


Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho
Presidente