conteúdo

Resolução n.º 22, de 14 de junho de 2004

por italo publicado 24/05/2011 11h10, última modificação 24/05/2011 11h10

Brasão da UFAC
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º 22, de 14 de junho de 2004

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais que lhe conferem os Artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

R E S O L V E:

Art. 1º - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Ensino, Pesquisa e Extensão e de Administração, no período de 14 de junho de 2004 a 14 de junho de 2005, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1 Conselho de Administração
Titular: Marco Antônio Amaro
Suplente: Alexandre de Souza Silveira
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto
Suplente: Jorge Washington de Souza

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1 Conselho de Administração
Titular: Margarida Lima Carvalho
Suplente: Moisés Barbosa de Souza
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria Rosélia Marques Lopes
Suplente: Francisco Glauco de Araújo Santos

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1 Conselho de Administração
Titular: Leonardo José Rangel Diel
Suplente: Rafael Ramón Rodrigues Treto
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Valéria Rodrigues Weigand
Suplente: Renaldo Duarte Moreno

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular: Juliana Wulfing
Suplente: ..................................................
4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisco Pereira da Costa
Suplente: ...................................................

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: Sheyla Maria Palza Silva
Suplente: Adalberto Ferreira da Silva
5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Nazira Correia Camely
Suplente: Orlando Sabino da Costa Filho

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1 Conselho de Administração
Titular: Miguel ângelo Oliveira
Suplente: Silvio Bez Birolo
6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: João Silva Lima
Suplente: Evaristo de Lucca

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1 Conselho de Administração
Titular: Elizabeth Miranda de Lima
Suplente: Maria Ocidéa dos S. Mastrangelo
7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Mark Clark Assem de Carvalho
Suplente: Grace Gotelip Cabral

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1 Conselho de Administração
Titular: José Aparecido Pereira dos Santos
Suplente: .......................................................
8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jader de Andrade Bezerra
Suplente: Rejane Marcelina Ribeiro Pascoal

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1 Conselho de Administração
Titular: Domingos José de Almeida Neto
Suplente: José Alves Costa
9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Raimundo Muniz Penha
Suplente: Adailton de Souza Galvão

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1 Conselho de Administração
Titular: José Dourado de Souza
Suplente: Josué Fernandes de Souza
10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque
Suplente: Francisco Afonso Nepomuceno

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1 Conselho de Administração
Titular: José Janilson Amorim da Silva
Suplente: Rosenato Pontes Corrêa
11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Vicente Cruz Cerqueira
Suplente: Lindinalva Messias do Nascimento Chaves

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1 Conselho de Administração
Titular: Sérgio Brazil Júnior
Suplente: Andréia Cristiane Stanger
12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Ivan da Silva Ramos
Suplente: Edcarlos Miranda de Souza

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1 Conselho de Administração
Titular: Otávio Pinto Batista Filho
Suplente: Eduardo Augusto de Holanda e Souza
13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Moema Pinheiro de Souza
Suplente: Lauro Julião de Souza Sobrinho

B. REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS:

1. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA AGRONÔMICA

1.1 Conselho de Administração
Titular: Maria Luzenira de Souza
Suplente: Jorge Ferreira Kusdra
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto
Suplente: Josias Braz de Oliveira

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS

2.1 Conselho de Administração
Titular: Delcio Dias Marques
Suplente: Ilmar Bernardo Graebner
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Luiz Eduardo Pedroso
Suplente: Anelise Maria Regiani

3. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3.1 Conselho de Administração
Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu
Suplente: Renildo Moura da Cunha
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Francisca Estela Lima Freitas
Suplente: Cleto Batista Barbosa

4. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO

4.1 Conselho de Administração
Titular: Francisco Raimundo Alves Neto
Suplente: ...................................................
4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Silvane da Cruz Chaves
Suplente:........................................................

5. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração
Titular: José Porfiro da Silva
Suplente: ........................................................
5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Fábio Morales Forero
Suplente: ........................................................

6. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

6.1 Conselho de Administração
Titular: Milton dos Santos Freitas
Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota
6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Lucineide Frota Bessa
Suplente: Terezinha de Freitas Ferreira

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - DIÚRNO

7.1 Conselho de Administração
Titular: Hélio Moreira da Costa Júnior
Suplente: Sérgio Roberto Gomes de Souza
7.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Carlos Alberto Alves de Souza
Suplente: Rosana Martis de Oliveira

8. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA - NOTURNO

8.1 Conselho de Administração
Titular: Nedy Bianca Medeiro de Albuquerque
Suplente: Tereza Almeida Cruz
8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Valmir Freitas de Araújo
Suplente: Francisco Bento da Silva

9. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

9.1 Conselho de Administração
Titular: Adilson Tadeu Gama da Silva
Suplente: Lucília Parra Magalhães
9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Olinda Batista Assmar
Suplente: Maria do Perpetuo Socorro Calixto Marques

10. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

10.1 Conselho de Administração
Titular: Aroldo Cardoso Campos
Suplente: Geirton de Souza
10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: José Ronaldo Melo
Suplente: Simone Chalub Bandeira Bezerra

11. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

11.1 Conselho de Administração
Titular: Eunice Maia Assumpção
Suplente: Maria Claudia de Assis Pereira
11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Valda Inês Fontenele Pessoa
Suplente: Franciana Carneiro de Castro

12. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

12.1 Conselho de Administração
Titular: José Reinaldo Cajado de Azevedo
Suplente: Rosângela Aparecida Bertocco de Souza
12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis
Suplente: Norma Suely Tinôco Lima

13. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

13.1 Conselho de Administração
Titular: Elder Andrade de Paula
Suplente: Manoel Severo de Farias
13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jacó Cesar Piccoli
Suplente: Fernando Pires Peixoto

14. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

14.1 Conselho de Administração
Titular: Roney Alves das Neves
Suplente: Atabyrio Bayma de Azevedo
14.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Roberto Feres
Suplente: Camilo Lélis de Gouveia

15. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

15.1 Conselho de Administração
Titular: Jones Dari Goettert
Suplente: ..................................................
15.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria de Jesus Morais
Suplente: ...................................................

16. COLEGIADO DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

16.1 Conselho de Administração
Titular: Wilker Luiz Gadelha Maia
Suplente: Jean Gonzaga Souza de Oliveira
16.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Claudionor alencar do Nascimento
Suplente: Laura Costa Sarkis

17. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

17.1 Conselho de Administração
Titular: Marco Antônio de Oliveira
Suplente: Elder Ferreira Morato
17.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Henrique Jorge de Freitas
Suplente: Ricardo do Amaral Ribeiro

18. COLEGIADO DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

18.1 Conselho de Administração
Titular: Inês Maria Jalul Araújo de Oliveira
Suplente: ......................................................
18.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Juliana Lofêgo Encarnação
Suplente: .......................................................

19. COLEGIADO DO CURSO DE MEDICINA

19.1 Conselho de Administração
Titular: Kelia Rejane Santiago Dias Barbosa
Suplente: Elaine Azevedo Soares leal
19.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Maria Helena Guimarães Pereira
Suplente: Osvaldo de Souza Leal Júnior

C. REPRESENTANTE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

1. PROFESSOR AUXILIAR

1.1 Conselho de Administração
Titular:........................................................
Suplente:......................................................
1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Shirley Regina de Almeida Batista
Suplentes: ...................................................

2. PROFESSOR ASSISTENTE

2.1 Conselho de Administração
Titular: Mauro José de Deus Morais
Suplente:.........................................................
2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Jane de Castro Nogueira
Suplente:.........................................................

3. PROFESSOR ADJUNTO

3.1 Conselho de Administração
Titular: Antônio Tavares Monteiro
Suplente:Maria Lenita Duarte Aguiar
3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular: Lucas Araújo Carvalho
Suplente:.........................................................

D. REPRESENTANTES DO SINTEST

1.1 Conselho de Administração

1.1. Titular: Ana Maria de Oliveira
Suplente: Antônio José da Silva Lima
1.2. Titular: Alcir de Lima Nery
Suplente: Sálua de Oliveira Nogueira
1.3. Titular: Dário Lopes de Figueiredo
Suplente: Tadeu Coelho da Silva
1.4. Titular: Francisco Antônio Viana Fontes
Suplente: Lenina Gonçalves de Souza
1.5. Titular: Francisco Chaviel Souza e Souza
Suplente: José Ferreira de Moura
1.6. Titular: Iroélio Alves de Souza
Suplente: Heloisio Félix do Rêgo
1.7. Titular: Ismar Bernardo de Araújo
Suplente: Moisés Uchôa Sena
1.8. Titular: João Gomes de Morais Filho
Suplente: Sansão Carlos de Lima
1.9. Titular: Marcos Vinícios Malveira de Lima
Suplente: Carlos Tadeu Teles de Lima
1.10. Titular: Raimundo Lima de Figueiredo
Suplente: Regina Rabelo de Albuquerque
1.11. Titular: Rui Santana de Menezes
Suplente: Julio César Nogueira do Nascimento
1.12 Titular: Raumildo Nunes da Costa
Suplente: Francisco das Chagas Lima Cavalcante
1.13 Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Jonas Alves de Figueiredo
1.14. Titular: José Guedes de Souza
Suplente: Aldemar Sena de Araújo
1.15. Titular: Vilma Maria Bessa Lopes
Suplente: Rosângela Pereira de Holanda e Souza

E. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE - DCE

1.1 Conselho de Administração
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:
Titular:
Suplente:


Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.


Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho
Presidente