conteúdo

Resolução n.º 11, de 28 de junho de 2005

por italo publicado 24/05/2011 15h39, última modificação 24/05/2011 15h39

Brasão da UFAC
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º  11, de 28 de junho de 2005.

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais que lhe conferem o Art. 12, alíneas “a” e “f” do Regimento Interno do Conselho Universitário, com base nos Artigos 11 e 13, do Estatuto da Universidade Federal do Acre e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

R E S O L V E:

Art. 1° - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem os Conselhos de Administração e de Ensino, Pesquisa e Extensão, no período de 28 de junho de 2005 até ulterior deliberação, conforme relação abaixo:

A. REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS:

1. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

1.1 Conselho de Administração

Titular: Aldenor Fernandes de Souza

Suplente: Aysson Rosas Filho

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Jorge Washington de Souza

Suplente: Sebastião Elviro de Araújo Neto

2. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA

2.1 Conselho de Administração

Titular: Moisés Barbosa de Souza

Suplente: Cleto Batista Barbosa

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Anelise Maria Regiani

Suplente: Lisandro Juno Soares Vieira

3. DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

3.1 Conselho de Administração

Titular: Rodrigo Pinheiro Silveira

Suplente: Maria Helena Guimarães Pereira

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Sheyla Mara de Almeida Ribeiro

Suplente: Osvaldo de Souza Leal Júnior

4. DEPARTAMENTO DE DIREITO

4.1  Conselho de Administração

Titular: Antônio Tavares Monteiro

Suplente: Marcus Vinicius Aguiar Macedo

4.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Juliana Wülfing

Suplente: Alysson Maia Fontenele

5. DEPARTAMENTO DE ECONOMIA

5.1 Conselho de Administração

Titular: Robinson Antônio da Rocha Braga

Suplente: Carlos Alberto Franco da Costa

5.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti

Suplente: Ana Lúcia Araújo L. Coelho

6. DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

6.1  Conselho de Administração

Titular: Enock da Silva Pessoa

Suplente: Jacó César Piccoli

6.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Inês Maria Jalul de Oliveira

Suplente: Manoel Coraci Sabóia Dias

7. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

7.1 Conselho de Administração

Titular: Elizabeth Miranda de Lima

Suplente:

7.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Grace Gotelip Cabral

8. DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

8.1  Conselho de Administração

Titular: Shirley Regina de Almeida Batista

Suplente: Norma Suely Tinôco Lima

8.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Jader Andrade Bezerra

Suplente: Rejane Marcelina Ribeiro Pascoal

9. DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

9.1  Conselho de Administração

Titular: Maria do Socorro Oliveira Maia

Suplente:

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Alves Costa

Suplente: Raimundo Muniz Penha

10. DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

10.1 Conselho de Administração

Titular: Carlos Alberto Alves de Souza

Suplente:

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Nedy Bianca Medeiros de Albuquerque

Suplente:

11. DEPARTAMENTO DE LETRAS

11.1 Conselho de Administração

Titular: Rosenato Pontes Corrêa

Suplente: Chirley Terezinha Trelha

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Janilson Amorim da Silva

Suplente: José Cabral Mendes

12. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

12.1 Conselho de Administração

Titular: Aroldo Cardoso Campos

Suplente: Sérgio Brazil Júnior

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues

Suplente: José Ronaldo Melo

13. DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1 Conselho de Administração

Titular: José Elieser de Oliveira Júnior

Suplente: Eduardo Augusto de Holanda e Souza

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Moema Pinheiro de Souza

Suplente: Lauro Julião de Souza Sobrinho

B. REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS:

1. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA AGRONÔMICA

1.1 Conselho de Administração

Titular: Alexandre de Souza Silveira

Suplente: Leônidas Dantas de Assis

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto

Suplente: Josias Braz de Oliveira

2. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

2.1 Conselho de Administração

Titular: Francisca Estela Lima Freitas

Suplente: Maria Rosélia Marques Lopes

2.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

Suplente: Antonio Gilson Gomes Mesquita

3. COLEGIADO DO CURSO DE DIREITO

3.1 Conselho de Administração

Titular: Silvane da Cruz Chaves

Suplente: Danilo Lovisaro do Nascimento

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Francisco Raimundo Alves Neto

Suplente: Francisco Pereira da Costa

4. COLEGIADO DO CURSO DE ECONOMIA

4.1 Conselho de Administração

Titular: Orlando Sabino da Costa Filho

Suplente:

4.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Fábio Morales Forero

Suplente:

5. COLEGIADO DO CURSO DE ENFERMAGEM

5.1 Conselho de Administração

Titular: Milton dos Santos Freitas

Suplente:

5.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Pascoal Torres Muniz

Suplente: Lucineide Frota Bessa

6. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA – DIURNO

6.1 Conselho de Administração

Titular: Hélio Moreira da Costa Júnior

Suplente: Francisco Bento da Silva

6.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Valmir Freitas de Araújo

Suplente: Sérgio Roberto Gomes de Souza

7. COLEGIADO DO CURSO DE HISTÓRIA – NOTURNO

7.1 Conselho de Administração

Titular: José Dourado de Souza

Suplente: Rosana Martins de Oliveira

7.2  Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Tereza Almeida Cruz

Suplente:

8. COLEGIADO DO CURSO DE LETRAS

8.1 Conselho de Administração

Titular: Simone de Souza Lima

Suplente: Adilson Tadeu Gama da Silva

8.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Vicente Cruz Cerqueira

Suplente: Márcia Verônica Ramos de Macêdo Souza

9. COLEGIADO DO CURSO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

9.1 Conselho de Administração

Titular: Tadeu Alexandre de Araújo

Suplente: Simone Maria Chalub Bandeira Bezerra

9.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Salete Maria Chalub Bandeira

Suplente: Maria do Perpétuo Socorro de Moraes

10. COLEGIADO DO CURSO DE PEDAGOGIA

10.1  Conselho de Administração

Titular: Maria Adízia de Mesquita Araújo

Suplente: Tânia Mara Rezende Machado

10.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Franciana Carneiro de Castro

Suplente: Andréa Maria Lopes Dantas

11. COLEGIADO DO CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

11.1 Conselho de Administração

Titular: José Reinaldo Cajado de Azevedo

Suplente: Rosângela Aparecida Bertocco de Souza

11.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: José Aparecido Pereira dos Santos

Suplente: João Petrolitano Gonçalves de Assis

12. COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

12.1 Conselho de Administração

Titular: Fernando Pires Peixoto

Suplente:

12.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Miguel Ângelo Oliveira do Carmo

Suplente: Elder Andrade de Paula

13. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL

13.1 Conselho de Administração

Titular:

Suplente:

13.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular:

Suplente:

14. COLEGIADO DO CURSO DE GEOGRAFIA

14.1 Conselho de Administração

Titular: Silvio Simione da Silva

Suplente: Valtemir Evangelista de Souza

14.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Jones Dari Goettert

Suplente: Karla da Silva Rocha

15. COLEGIADO DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

15.1 Conselho de Administração

Titular: Claudionor Alencar do Nascimento

Suplente: Laura Costa Sarkis

15.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Wilker Luiz Gadelha Maia

Suplente: Jean Gonzaga de Oliveira

16. COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

16.1 Conselho de Administração

Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Henrique Jorge de Freitas

16.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Moisés Silveira Lobão

Suplente: Elder Ferreira Morato

17. COLEGIADO DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

17.1 Conselho de Administração

Titular: Mauro Cesar Rocha da Silva

Suplente: Mara Regina Aparecida Vidal

17.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Wagner da Costa Silva

Suplente: Juliana Lofego da Encarnação

18. COLEGIADO DO CURSO DE MEDICINA

18.1 Conselho de Administração

Titular: Renaldo Duarte Moreno

Suplente: Thor Oliveira Dantas

18.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Kélia Rejane Santiago Dias Barbosa

Suplente: Emélia Bassrei

19. COLEGIADO DO CURSO DE FÍSICA

19.1 Conselho de Administração

Titular: Esperanza Lucila Hernandez Angulo

Suplente: Carlos Pereira de Moraes

19.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Luiz Eduardo Pedroso

Suplente: Maria de Lourdes E. Bezerra

20. COLEGIADO DO CURSO DE QUÍMICA

20.1 Conselho de Administração

Titular: Ilmar Bernardo Graebner

Suplente: Rogério Antônio Sartori

20.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Délcio Dias Marques

Suplente: Edson Luiz Marcon

C.    REPRESENTANTE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO SUPERIOR

  1. PROFESSOR AUXILIAR

1.1 Conselho de Administração

Titular: Murilena Pinheiro de Almeida

Suplente:

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Carlos Roberto Teixeira Ferreira

Suplentes: Edcarlos Miranda de Souza

  1. PROFESSOR ASSISTENTE

2.1 Conselho de Administração

Titular: Domingos José de Almeida Neto

Suplente:

2.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Degmar Aparecida Ferreti

Suplente: Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza

  1. PROFESSOR ADJUNTO

3.1 Conselho de Administração

Titular: Luciete Bastos de Andrade Albuquerque

Suplente: Gilberto Francisco Dalmolin

3.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Maria do Socorro Craveiro de Albuquerque

Suplente: José Ivan da Silva Ramos

D.     REPRESENTANTES DO SINTEST

1.1 Conselho de Administração

1.1.  Titular: Robson José Barros de Mendonça

Suplente: Rivanda dos Santos Nogueira

1.2.  Titular: Raimundo Ferreira de Souza

Suplente: Margarida Maria de Oliveira Reis

1.3.  Titular: Sued Fernandes do Nascimento

Suplente: Ivone da Silva Cordeiro

1.4.  Titular: Maria Aragão Rocha

Suplente: Maria de Fátima Henrique de Almeida

1.5.  Titular: Francisco Carlos Nogueira Brilhante

Suplente: José Roberto da Silva

1.6.  Titular: Zuila de Mendonça Correia

Suplente: Wilson Canaverde Guimarães

1.7.  Titular: Cleudete Alves Bandeira

Suplente: Maria Jurandir Pereira de Azevedo

1.8.  Titular: Ormifran Pessoa Cavalcante

Suplente: Francisco de Assis Lima de Moura

1.9. Titular: Francisco de Assis Solon da Paz

Suplente: Orládio Bispo Castelo

1.10. Titular: Marcos Venícios Malveira de Lima

Suplente: Thiago Rodrigues Gonçalves Caetano

1.11. Titular: Jucilene Melo Ferreira

Suplente: Erenilson Meneses de Souza

1.12 Titular: Jailson Ribeiro Soares

Suplente: Sansão Carlos de Lima

E.     REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE – DCE

1.1 Conselho de Administração

Titular: Domisy de Araújo Vieira Anute

Suplente: Cristieli Sérgio de Menezes Oliveira

Titular: Michele Ferreira Sandrin

Suplente: Débora Souza do Nascimento

Titular: Malco José Knock

Suplente: Luis Felipe Santos Oliveira

Titular: Adriel Lima Guimarães

Suplente: Alyne Azevedo Monteiro

Titular: Jane Pessoa Coelho

Suplente: Tâmara Ramos Fadul

Titular: Mídia Dias Lopes

Suplente: Marcos Fabrício Chaves Belém

1.2 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Titular: Ethiene Cristiana Duarte Aguiar

Suplente: Thiago do Vale Veiga

Titular: Murilo Gomes Braz

Suplente: Paulo Noe Pires Carvalho

Titular: Eliane de Oliveira Pereira Bonfanti

Suplente: Tony Marle Amorim Areal

Titular: Pablo Marques da Silva

Suplente: Suede C. da Cruz Júnior

Titular: Maria Alice da Silva Lima

Suplente: Ozana Costa de Oliveira

Titular: Suely França da Costa

Suplente: Alcidark da Silva Costa

Registre-se,

Publique-se,

Cumpra-se.

Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho
Presidente