conteúdo

Resolução n.º 01-A, de 27 de março de 2008

por italo publicado 24/05/2011 18h07, última modificação 24/05/2011 18h07

Brasão da UFAC
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução n.º 01-A, de 27 de março de 2008.


O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

R E S O L V E:

Art. 1° - Homologar os nomes dos Conselheiros Titulares e respectivos Suplentes, eleitos pelos órgãos desta Instituição, para comporem o Conselho Universitário, no período de 27 de março de 2008 a 27 de março de 2009, conforme relação abaixo:

A. DIRETORES DE CENTROS ACADÊMICOS:

1. Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular: Jacó Cesar Piccoli
Suplente: Airton Chaves da Rocha

2. Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: Rubicleis Gomes da Silva
Suplente: Lucas Araújo Carvalho

3. Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: João Barbosa de Souza Neto
Suplente:

4. Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

Titular: Moisés Barbosa de Souza
Suplente: Marcos Silveira

5. Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: Leila Maria Geromel Dotto
Suplente: Simone Perufo Opitz

6. Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Margarete Edul Prado de Souza Lopes
Suplente: Gilberto Francisco Dalmolin

7. Centro Multidisciplinar de Cruzeiro do Sul

Titular: Cleidson de Jesus Rocha
Suplente:

B. REPRESENTANTES DE CENTROS ACADÊMICOS:

1. Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular:
Suplente:

2. Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti
Suplente:

3. Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: Leandro Nery de Oliveira
Suplente: Marcos Aurélio de Alcântara

4. Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

Titular:
Suplente:

5. Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: Pascoal Torres Muniz
Suplente: Sandra Márcia Carvalho de Oliveira

6. Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Maria Adízia de Mesquita Araújo
Suplente: Maria do Perpétuo Socorro Calixto Marques

7. Centro Multidisciplinar de Cruzeiro do Sul

Titular:
Suplente:

C. REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS:

1. Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

Titular: Manuel Alves Ribeiro Neto
Suplente: José de Ribamar Torres da Silva

2. Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: Rusleyd Maria Magalhães de Abreu
Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

3. Colegiado do Curso de Direito

Titular: Antônio Tavares Monteiro
Suplente: Virginia Medim Abreu

4. Colegiado do Curso de Economia

Titular:
Suplente:

5. Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: Suleima Pedrosa Vasconcelos
Suplente: Isabela Nogueira Pessoa

6. Colegiado do Curso de História Diurno/Noturno

Titular: Valmir Freitas de Araújo
Suplente: Hélio Moreira da Costa Júnior

7. Colegiado do Curso de Letras

Titular: João Carlos de Souza Ribeiro
Suplente: Humberto de Freitas Espeleta

8. Colegiado do Curso de Matemática

Titular:
Suplente:

9. Colegiado do Curso de Pedagogia

Titular: Mark Clark Assen de Carvalho
Suplente: Elizabeth Miranda de Lima

10. Colegiado do Curso de Educação Física

Titular:
Suplente:

11. Colegiado do Curso de Ciências Sociais

Titular: Eurenice Oliveira de Lima
Suplente: Mariana Ciavatta Pantoja Franco

12. Colegiado do Curso de Geografia

Titular:
Suplente:

13. Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular:
Suplente:

14. Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

Titular:
Suplente:

15. Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Nei Sebastião Braga Gomes
Suplente: Alexandre de Souza Silveira

16. Colegiado do Curso de Medicina

Titular: Ângela Cláudia Paixão Soares
Suplente: Inez Maria Jalul Araújo de Oliveira

17. Colegiado do Curso de Física

Titular: Eduardo de Paula Abreu
Suplente: Luiz Eduardo Pedroso

18. Colegiado do Curso de Química

Titular:
Suplente:

19. Colegiado do Curso de Bacharelado em História

Titular: José Dourado de Souza
Suplente: Francisco Pinheiro de Assis

20. Colegiado do Curso de Música

Titular: Damián Keller
Suplente: Selmo Azevedo Apontes

21. Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Adriana Delgado Santelli
Suplente: Simone de Souza Lima

22. Colegiado do Curso de Engenharia Civil

Titular:
Suplente:

23. Colegiado do Curso de Pedagogia – Cruzeiro do Sul

Titular: Maria Irinilda da Silva Bezerra
Suplente: José Ivo Peres Galvão

24. Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

Titular: Rafael de Azevedo Calderon
Suplente: Eliane de Oliveira

25. Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

Titular:
Suplente:

26. Colegiado do Curso de Ciências Biológicas – Cruzeiro do Sul

Titular:
Suplente:

27. Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

Titular:
Suplente:

28. Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

Titular:
Suplente:

29. Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular:
Suplente:

30. Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

Titular:
Suplente:

31. Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

Titular:
Suplente:

D. REPRESENTANTES DE ÓRGÃOS INTEGRADORES

1. Centro de Documentação e Informação Histórica

Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque
Suplente: Elder Andrade de Paula

2. Parque Zoobotânico

Titular: Marilene de Campos Almeida
Suplente: Maria de Fátima Henrique de Almeida Ramos

3. Colégio de Aplicação

Titular: Orlandine Rodrigues Santiago
Suplente: Cleinton França dos Santos

E. REPRESENTANTES DO CORPO ADMINISTRATIVO – SINTEST-AC

1. Titular: Dário Lopes de Figueiredo

Suplente: Suplente: Carlos Alberto Santos da Cruz

2. Titular: Tadeu Coelho da Silva

Suplente: Robson José Barros de Mendonça

3. Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Aurimar Ferreira da Silva

4. Titular: Alcir de Lima Neri
Suplente: José Guedes de Souza;

5. Titular: Iroélio Alves de Sousa
Suplente: Francisco Costa Lima

6. Titular: Jailson Ribeiro Soares
Suplente: Francisco da Silva Rebouças

F. REPRESENTANTES DA CARREIRA DO MAGISTÉRIO SUPERIOR-ADUFAC

1. Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues
Suplente: Andréa Maria Lopes Dantas

G. REPRESENTANTES DA CARREIRA DO MAGISTÉRIO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

1. Titular: Gilberto Francisco Alves de Melo
Suplente: Tavifa Silva Smoly

H. REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE – DCE

1. Titular:
Suplente:

2. Titular:
Suplente:

3. Titular:
Suplente:

4. Titular:
Suplente:

5. Titular:
Suplente:

6. Titular:
Suplente:

 

Registre-se,
Publique-se,
Cumpra-se.

 

Prof. Dr. Jonas Pereira de Souza Filho
Presidente