conteúdo

Resolução nº 058, de 28 de outubro de 2010

por italo publicado 19/07/2011 12h44, última modificação 19/07/2011 12h44

Brasão da UFAC
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

Resolução nº 058, de 28 de outubro de 2010

A Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

R E S O L V E:

Art. 1° - Nomear os conselheiros titulares e respectivos suplentes relacionados no anexo único da presente resolução, para comporem o Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, mandato 2010

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

Profª Drª Olinda Batista Assmar
Presidente

 

ANEXO ÚNICO

Resolução nº 058, de 28 de outubro de 2010

REITORIA
01. Olinda Batista Assmar

VICE-REITOR
02. Pascoal Torres Muniz

PROGRAD
03. Renildo Moura da Cunha

PROPEG
04. Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

PROEX
05. Gilberto Francisco Dalmolim

PRAD
06. Francisco Antônio Saraiva de Farias

PROPLAN
07. Carlos Alberto Franco da Costa

PRODGEP
08. Jaider Moreira de Almeida

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

09. Titular: Inês Maria Jalul Araújo
Suplente: Aleta Tereza Dreves

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

10. Titular: Jucyane Pontes de Assis
Suplente: Vinicius Menandro Evangelista de Souza

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

11. Titular: Sérgio Brazil Junior
Suplente: Geirto de Souza

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

12. Titular: Moisés Barbosa de Souza
Suplente:Yuri Karaccas de Carvalho

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

13. Titular: Raimunda da Costa Araruna

Suplente: Orivaldo Florêncio de Souza

Centro de Educação, Letras e Artes

14. Titular: Mark Clark de Assen de Carvalho
Suplente:Tânia Mara Resende Machado

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

15. Titular: Josimar Batista Ferreira
Suplente:

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

16. Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto
Suplente: Ricardo do Amaral Ribeiro

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

17. Titular: Lisandro Juno Soares Vieira
Suplente: Marcus Vinícius Vaughan Jennings

Colegiado do Curso de Direito

18. Titular: Pedro Luís Longo
Suplente: Virgínia Medim Adreu

Colegiado do Curso de Enfermagem

19. Titular: Clisângela Lago Santos
Suplente: Patrícia Rezende do Prado

Colegiado do Curso de Filosofia

20. Titular: Manoel Coracy Saboia Dias
Suplente: Idete Teles dos Santos

Colegiado do Curso de História Diurno/Noturno

21. Titular: Euzébio de Oliveira Monte
Suplente: Daniel da Silva Klein

Colegiado do Curso de Letras

22. Titular: Vicente Cruz Cerqueira
Suplente:

Colegiado do Curso de Matemática

23. Titular: Isaac Dayan Bastos da Silva
Suplente: Francisco Márcio Barboza

Colegiado do Curso de Pedagogia

24. Titular:Andréa Maria Lopes Dantas
Suplente: Maria Adízia de Mesquita Araújo

Colegiado do Curso de Educação Física

25. Titular: Norma Suely Tinôco Lima
Suplente: Angelita Pereira dos Santos

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

26. Titular: Marisol de Paula Reis
Suplente: Geovania Correa Barros

Colegiado do Curso de Geografia/Licenciatura

27. Titular: Lucilene Ferreira de Almeida
Suplente: Valtemir Evangelista de Souza

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

28. Titular:Claudionor Alencar do Nascimento
Suplente: Jean Gonzaga Souza de Oliveira

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

29. Titular: Antonio Gilson Gomes Mesquita
Suplente: Marcos Antonio Amaro

Colegiado do Curso de Física

30. Titular: Alejandro Fonseca Duarte
Suplente: Anselmo Fortunato Ruiz Rodriguez

Colegiado do Curso de Química

31. Titular: Délcio Dias Marques
Suplente: Carlos Eduardo de Paula

Colegiado do Curso de Música

32. Titular: Ana Lúcia Ferreira Fontenele
Suplente: Damián Keller

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

33. Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque
Suplente: Écio Rogério da Cunha

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

34. Titular: Maria Lenita Duarte Aguiar
Suplente: Andréia Moreira de Andrade

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

35. Titular: Leonardo Augusto Kohara Melchior
Suplente: Eduardo Mitke Brandão Reis

Colegiado do Curso de Nutrição

36. Titular:Tatiane Dalamaria
Suplente: Kamile Santos Siqueira

Colegiado do Curso de Pedagogia – Cruzeiro do Sul

37. Titular: Pierre André Garcia Pires
Suplente: Pedro Lopes da Silva

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

38. Titular: Jorcely Barroso de Lima
Suplente:

Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

39. Titular: José Mauro Souza Uchôa
Suplente: João Carlos de Carvalho

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Bacharelado – Cruzeiro do Sul

40. Titular: Rogério Oliveira Souza
Suplente: Reginaldo Assêncio Machado

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Licenciatura – Cruzeiro do Sul

41.  Titular: Nei Ahrens Haag
Suplente: Erlei Cassiano Kepperler

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

42. Titular: Elízio Ferreira Frade Júnior
Suplente: Leonardo Paula de Souza

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

43. Titular: Kleyton Góes Passos
Suplente:Carlos Frank Viga Ramos

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas  – Cruzeiro do Sul

44. Titular:Manoel Estébio Cavalcante da Cunha
Suplente: Valquíria Garrote

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

45. Titular: Henrique Silvestre Soares
Suplente: Antonieta Buriti de Souza Hosokawa

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

46. Titular: Paulo César Firmino Poeta Junior
Suplente: Regina Lúcia Félix Ferreira

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

47. Titular: Raimundo Cláudio Gomes Maciel
Suplente: Maria de Jesus Morais

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Manejo de Recursos Naturais

48. Titular: Cleber Ibraim Salimon
Suplente: Elder Ferreira Morato

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

49. Titular: Cleilton França dos Santos
Suplente: Elisângela Maria de Souza Anastácio

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

50. Titular: Maria Luzenira de Souza
Suplente: Ary Vieira de Paiva

REPRESENTANTES  DOS TÉCNICOS  ADMINISTRATIVOS

51. Titular: Eliana da Silva Campêlo
Suplente: Robson José Barros de Mendonça

52. Titular: Zuila de Mendonça Correia
Suplente: Marco Aurélio Coelho Rodrigues

53. Titular: Beneilton da Silva Damasceno
Suplente: Rosângela de A P Holanda e Souza

54. Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour
Suplente: Gesiel de Oliveira Brandão

55. Titular: Weverton Marcio do Nascimento
Suplente: Maria do Socorro Muniz Ribeiro Pereira

56. Titular: Aldemar Sena de Araújo
Suplente: Antonio José da Silva Lima

57. Titular: Francisco Souza de Alencar
Suplente: Adi de Souza

58. Titular: Carlos Tadeu Teles de Lima
Suplente: Raimundo Florêncio Ribeiro

59. Titular: Raimundo Lima de Figueiredo
Suplente: Ediberto Lima Morais

60. Titular: Mario Sergio Silva de Carvalho
Suplente: Mizael Fernandes de Oliveira

61. Titular: Antonio Artheson Silva da Cruz - CZS
Suplente: Alexon de Lima Moura Barros

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

 

62. Titular: Raquel Alves Ishii
Suplente: Patrícia Carvalho Redigolo

63. Titular: Luci Maria Teston
Suplente: Adriano José C. de Aguiar Campello

64. Titular: Maik da Silva Araújo
Suplente: Angela Maria Fortes Andrade

65. Titular: Veriana Ribeiro Alves
Suplente: Stael Maia Moura

66. Titular: Bárbara Teles Cameli Rodrigues
Suplente: Bruna de Souza Ferraz

67. Titular: Jhonnathan Pablo Marques Araújo
Suplente: Taimara Mormerat Guimarães

68. Titular: Caroline Graça Parente
Suplente: Rosélia Thomaz Erlich Bezerra

69. Titular: Uilton José Lima Pinheiro
Suplente: João Isaque Farias da Silva

70. Titular: Ludimila Kleppel Aguiar
Suplente: Luana Silva Matias

77. Titular: Leomara Vanziler Pascoal
Suplente: Mizraiam Lima Chaves71

78. Titular: José Sálvio R. de Castro Júnior - CZS
Suplente: Maria Vangela S. da Rocha

 

Profª. Drª. Olinda Batista Assmar
Presidente