conteúdo

Resolução nº 035, de 31 de outubro de 2011.

por Marcio publicado 16/10/2012 13h33, última modificação 16/10/2012 13h33

Resolução nº 035, de 31 de outubro de 2011.

A Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data,

 

 

R E S O L V E:

Art. 1° - Prorrogar até o dia 31/12/2011 o mandato dos conselheiros, titulares e suplentes, relacionados no anexo único da presente resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente

ANEXO ÚNICO

Resolução nº 035, de 31 de outubro de 2011.

REITORIA

01. Olinda Batista Assmar

VICE-REITOR

02. Pascoal Torres Muniz

 

PROGRAD

03. Renildo Moura da Cunha

 

PROPEG

04. Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

 

PROEX

05. Gilberto Francisco Dalmolim

 

PRAD

06. Francisco Antônio Saraiva de Farias

 

PROPLAN

07. Francisco Eulálio Alves dos Santos

 

PRODGEP

08. Jaider Moreira de Almeida

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

09. Titular: Inêz Maria Jalul Araújo

Suplente: Aleta Tereza Dreves

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

10. Titular: Jucyane Pontes de Assis

Suplente: Vinicius Menandro Evangelista de Souza

 

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

11. Titular: Sérgio Brazil Junior

Suplente: Geirto de Souza

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

12. Titular: Moisés Barbosa de Souza

Suplente: Yuri Karaccas de Carvalho

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

13. Titular: Raimunda da Costa Araruna

Suplente: Orivaldo Florêncio de Souza

Centro de Educação, Letras e Artes

14. Titular: Mark Clark de Assen de Carvalho

Suplente: Tânia Mara Resende Machado

 

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

15. Titular: Josimar Batista Ferreira

Suplente: Fábio Augusto Gomes

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

16. Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto

Suplente: Ricardo do Amaral Ribeiro

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

17. Titular: Marcus Vinícius Vaughan Jennings

Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

Colegiado do Curso de Direito

18. Titular: Pedro Luís Longo

Suplente: Virgínia Medim Adreu

 

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

19. Titular: Ionar Cilene de Oliveira Cosson

Suplente: Cláudia Machado Alves Pinto

 

Colegiado do Curso de Filosofia

20. Titular: Manoel Coracy Saboia Dias

Suplente: Idete Teles dos Santos

 

Colegiado do Curso de História Diurno/Noturno

21. Titular: Euzébio de Oliveira Monte

Suplente: Daniel da Silva Klein

 

Colegiado do Curso de Letras

22. Titular: Vicente Cruz Cerqueira

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Matemática

23. Titular: Isaac Dayan Bastos da Silva

Suplente: Francisco Márcio Barboza

Colegiado do Curso de Pedagogia

24. Titular: Andréa Maria Lopes Dantas

Suplente: Maria Adízia de Mesquita Araújo

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

25. Titular: Marisol de Paula Reis

Suplente: Geovânia Correa Barros

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

26. Titular: Daricélio Moreira Soares

Suplente: Catarina de Souza Costa

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

27. Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Zenobio Abel Gouvêa Perelli da Gama e Silva

 

Colegiado do Curso de Física

28. Titular: Alejandro Fonseca Duarte

Suplente: Anselmo Fortunato Ruiz Rodriguez

Colegiado do Curso de Química

29. Titular: Délcio Dias Marques

Suplente: Carlos Eduardo Garção de Carvalho

Colegiado do Curso de Música

30. Titular: Ana Lúcia Ferreira Fontenele

Suplente: Damián Keller

 

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

31. Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque

Suplente: Écio Rogério da Cunha

 

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

32. Titular: Maria Lenita Duarte Aguiar

Suplente: Andréia Moreira de Andrade

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

33. Titular: Eduardo Mitke Brandão Reis

Suplente: Luciana dos Santos Medeiros

 

Colegiado do Curso de Nutrição

34. Titular: Tatiane Dalamaria

Suplente: Kamile Santos Siqueira

Colegiado do Curso de Pedagogia – Cruzeiro do Sul

35. Titular: Pierre André Garcia Pires

Suplente: Pedro Lopes da Silva

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

36. Titular: Millan de Andrade Fontenelle

Suplente: Augusto Cesar Nagy

Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

37. Titular: Marcelo Zaboetzki

Suplente: João Carlos de Carvalho

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Bacharelado – Cruzeiro do Sul

38. Titular: Romeu Paulo Martins Silva Lamounier

Suplente: Rogério Oliveira Souza

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Licenciatura – Cruzeiro do Sul

39.  Titular: Nei Ahrens Haag

Suplente: Erlei Cassiano Kepperler

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

40. Titular: Elízio Ferreira Frade Júnior

Suplente: Leonardo Paula de Souza

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

41. Titular: Kleyton Góes Passos

Suplente: Carlos Frank Viga Ramos

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas  – Cruzeiro do Sul

42. Titular: Manoel Estébio Cavalcante da Cunha

Suplente: Valquíria Garrote

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

43. Titular: Henrique Silvestre Soares

Suplente: Antonieta Buriti de Souza Hosokawa

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Manejo de Recursos Naturais

44. Titular:

Suplente: Elder Ferreira Morato

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

 

45. Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Elisângela Maria de Souza Anastácio

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

46. Titular: Maria Luzenira de Souza

Suplente: Ary Vieira de Paiva

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS  ADMINISTRATIVOS

47. Titular: Eliana da Silva Campêlo

Suplente: Robson José Barros de Mendonça

 

48. Titular: Zuila de Mendonça Correia

Suplente: Marcos Aurélio Coelho Rodrigues

 

 

49. Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour

Suplente: Gesiel de Oliveira Brandão

 

50. Titular: Weverton Márcio do Nascimento

Suplente: Maria do Socorro M. Ribeiro Pereira

 

51. Titular: Aldemar Sena de Araújo

Suplente: Antonio José da Silva Lima

 

52. Titular: Carlos Tadeu Teles de Lima

Suplente: Raimundo Florêncio Ribeiro

 

53. Titular: Raimundo Lima de Figueiredo

Suplente: Ediberto Lima Morais

 

54. Titular: Mario Sergio Silva de Carvalho

Suplente: Mizael Fernandes de Oliveira

 

55. Titular: Antonio Artheson Silva da Cruz

Suplente: Alexon de Lima Moura Barros

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

56. Titular: Raquel Alves Ishii

Suplente: Patrícia Carvalho Redigolo

57. Titular: Luci Maria Teston

Suplente: Adriano José C. de Aguiar Campello

 

58. Titular: Maik da Silva Araújo

Suplente: Angela Maria Fortes Andrade

 

59. Titular: Caroline Graça Parente

Suplente: Rosélia Thomaz Erlich Bezerra

 

60. Titular: Uilton José Lima Pinheiro

Suplente: João Isaque Farias da Silva

 

61. Titular: Ítala Oliveira da Silva

Suplente: Marcos Pereira da Silva

 

62. Titular: Juse Maria Nascimento Ferreira

Suplente: Ismaira Argolo do Nascimento

 

 

63. Titular: José Sálvio R. de Castro Júnior

Suplente: Maria Vangela S. da Rocha

 

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Centro de Estudos e Referência da Cultura Afrobrasileira do Acre – CERNEGRO

64. Titular: Eudmar Nunes Bastos

Suplente: José Rodrigues Arimatéia

Associação dos Deficientes Visuais – ADEVI

65. Titular: Renato Flor Saldanha

Suplente: Cíbero Viana Freire

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente