conteúdo

Resolução nº 002, de 15 de março de 2012.

por marcio publicado 04/04/2012 18h55, última modificação 18/01/2013 13h09

Resolução nº 002, de 15 de março de 2012.

A Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais e de acordo com decisão tomada em reunião plenária realizada nesta data, referente ao processo nº 23107.004477/2012-13,

 

R E S O L V E:

Art. 1° - Homologar a Resolução/Reitoria nº 001, de 02 de janeiro de 2011, que prorrogou, ad referendum do Conselho Universitário, o mandato dos conselheiros até o dia 15 de março de 2012.

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente

Resolução nº 001, de 02 de janeiro de 2012.

 

 

A Reitoria da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais e considerando a necessidade de aprovação das Atas das reuniões intensivas do CONSU realizadas no mês de dezembro de 2011,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º – Prorrogar, ad referendum do Conselho Universitário, o mandato dos Conselheiros relacionados, em anexo, referente ao período 2010/2011, até o dia 15.03.2012.

 

Art. 2º – Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data.

 

 

Registre-se, publique-se, cumpra-se.

 

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Reitora

ANEXO

REITORIA

01. Olinda Batista Assmar

VICE-REITOR

02. Pascoal Torres Muniz

 

PROGRAD

03. Renildo Moura da Cunha

 

PROPEG

04. Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

 

PROEX

05. Gilberto Francisco Dalmolin

PRAD

06. Francisco Antônio Saraiva de Farias

 

PROPLAN

07. Francisco Eulálio Alves dos Santos

 

PRODGEP

08. Jaider Moreira de Almeida

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

 

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

09. Titular: Inêz Maria Jalul Araújo

Suplente: Aleta Tereza Dreves

 

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

10. Titular: Jucyane Pontes de Assis

Suplente: Vinicius Menandro Evangelista de Souza

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

11. Titular: Leandro Nery de Oliveira

Suplente: Antonio Carlos Fonseca Pontos Junior

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

12. Titular: Moisés Barbosa de Souza

Suplente: Yuri Karaccas de Carvalho

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

13. Titular: Raimunda da Costa Araruna

Suplente: Orivaldo Florêncio de Souza

 

Centro de Educação, Letras e Artes

14. Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Tânia Mara Resende Machado

 

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

15. Titular: Josimar Batista Ferreira

Suplente: Fábio Augusto Gomes

 

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

16. Titular:

Suplente:

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

17. Titular: Marcus Vinícius Vaughan Jennings

Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

Colegiado do Curso de Direito

18. Titular: Pedro Luís Longo

Suplente: Virgínia Medim Adreu

 

Colegiado do Curso de Economia

19. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

20. Titular: Ionar Cilene de Oliveira Cosson

Suplente: Cláudia Machado Alves Pinto

Colegiado do Curso de Filosofia

21. Titular: Manoel Coracy Saboia Dias

Suplente: Idete Teles dos Santos

 

Colegiado do Curso de História Diurno/Noturno

22. Titular: Euzébio de Oliveira Monte

Suplente: Daniel da Silva Klein

 

Colegiado do Curso de Letras

23. Titular: Vicente Cruz Cerqueira

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Matemática

24. Titular: Isaac Dayan Bastos da Silva

Suplente: Francisco Márcio Barboza

Colegiado do Curso de Pedagogia

25. Titular: Andréa Maria Lopes Dantas

Suplente: Maria Adízia de Mesquita Araújo

Colegiado do Curso de Educação Física

26. Titular:

Suplente:

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

27. Titular

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Geografia

28. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Comunicação Social

29. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

30. Titular:

Suplente:

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

31. Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Zenobio Abel Gouvêa Perelli da Gama e Silva

Colegiado do Curso de Medicina

32. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Física

33. Titular: Alejandro Fonseca Duarte

Suplente: Anselmo Fortunato Ruiz Rodriguez

 

Colegiado do Curso de Química

34. Titular: Délcio Dias Marques

Suplente: Carlos Eduardo Garção de Carvalho

 

Colegiado do Curso de Bacharelado em História

35. Titular:

Suplente:

Colegiado do Curso de Música

36. Titular: Ana Lúcia Ferreira Fontenele

Suplente: Damián Keller

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

37. Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque

Suplente: Écio Rogério da Cunha

Colegiado do Curso de Engenharia Civil

38. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

39. Titular: Maria Lenita Duarte Aguiar

Suplente: Andréia Moreira de Andrade

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

40. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Nutrição

41. Titular: Tatiane Dalamaria

Suplente: Kamile Santos Siqueira

 

Colegiado do Curso de Pedagogia – Cruzeiro do Sul

42. Titular: Pierre André Garcia Pires

Suplente: Pedro Lopes da Silva

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

43. Titular: Millan de Andrade Fontenelle

Suplente: Augusto Cesar Nagy

Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

44. Titular: Marcelo Zaboetzki

Suplente: João Carlos de Carvalho

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Bacharelado – Cruzeiro do Sul

45. Titular: Romeu Paulo Martins Silva Lamounier

Suplente: Rogério Oliveira Souza

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Licenciatura – Cruzeiro do Sul

46. Titular: Nei Ahrens Haag

Suplente: Erlei Cassiano Kepperler

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

47. Titular: Elízio Ferreira Frade Júnior

Suplente: Leonardo Paula de Souza

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

48. Titular: Kleyton Góes Passos

Suplente: Carlos Frank Viga Ramos

 

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas  – Cruzeiro do Sul

49. Titular: Manoel Estébio Cavalcante da Cunha

Suplente: Valquíria Garrote

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

50. Titular: Henrique Silvestre Soares

Suplente: Antonieta Buriti de Souza Hosokawa

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

51. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

52. Titular:

Suplente:

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Manejo de Recursos Naturais

53. Titular:

Suplente: Elder Ferreira Morato

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

54. Titular:

Suplente:

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

 

55. Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Elisângela Maria de Souza Anastácio

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

56. Titular: Maria Luzenira de Souza

Suplente: Ary Vieira de Paiva

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

 

57. Titular: Eliana da Silva Campêlo

Suplente: Robson José Barros de Mendonça

 

58. Titular: Zuila de Mendonça Correia

Suplente: Marcos Aurélio Coelho Rodrigues

 

 

59. Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour

Suplente: Gesiel de Oliveira Brandão

 

60. Titular: Weverton Marcio do Nascimento

Suplente: Maria do Socorro M. Ribeiro Pereira

 

61. Titular: Aldemar Sena de Araújo

Suplente: Antonio José da Silva Lima

 

62. Titular: Carlos Tadeu Teles de Lima

Suplente: Raimundo Florêncio Ribeiro

 

63. Titular: Raimundo Lima de Figueiredo

Suplente: Ediberto Lima Morais

 

64. Titular:

Suplente:

 

65 Titular:

Suplente:

 

66. Titular:

Suplente:

 

67. Titular: Antonio Artheson Silva da Cruz

Suplente: Alexon de Lima Moura Barros

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

68. Titular: Raquel Alves Ishii

Suplente: Patrícia Carvalho Redigolo

69. Titular: Luci Maria Teston

Suplente: Adriano José C. de Aguiar Campello

 

70. Titular: Maik da Silva Araújo

Suplente: Angela Maria Fortes Andrade

 

71. Titular:

Suplente:

 

72. Titular:

Suplente:

 

73. Titular:

Suplente:

 

74. Titular: Juse Maria Nascimento Ferreira

Suplente: Ismaira Argolo do Nascimento.

 

75. Titular: José Sálvio R. de Castro Júnior

Suplente: Maria Vangela S. da Rocha

 

76. Titular:

Suplente:

 

77. Titular:

Suplente:

 

 

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

78. Titular:

Suplente:

Centro de Estudos e Referência da Cultura Afrobrasileira do Acre – CERNEGRO

79. Titular:

Suplente:

 

Associação dos Deficientes Visuais – ADEVI

80. Titular:

Suplente