conteúdo

Resolução nº 004, de 22 de março de 2012.

por marcio publicado 04/04/2012 18h59, última modificação 04/04/2012 18h59

 

Resolução nº 004, de 22 de março de 2012.

 

A Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais,

 

 

 

 

 R E S O L V E:

 

Art. 1° - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, dos discentes e dos técnicos administrativos para compor o Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre – mandato 2012, com vigência no período de 22.03.2012 a 22.03.2013, conforme anexo único da presente resolução.

 

 

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

 

 

        Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

     Presidente

 

 ANEXO ÚNICO

 

 

Resolução nº 004, de 22 de março de 2012.

 

 

REITORIA

 Olinda Batista Assmar

 

VICE-REITOR

Pascoal Torres Muniz

 

PROGRAD

Renildo Moura da Cunha

 

PROPEG

Rusleyd Maria Magalhães de Abreu

 

PROEX

Gilberto Francisco Dalmolin

 

PRAD

Francisco Antônio Saraiva de Farias

 

PROPLAN

Francisco Eulálio Alves dos Santos

 

PRODGEP

Jaider Moreira de Almeida

 

 

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

 

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular: Jacó César Piccoli

Suplente: Adailton de Sousa Galvão

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: Rubicleis Gomes da Silva

Suplente: Francisco Raimundo Alves Neto

 

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: Leandro Nery de Oliveira

Suplente: Antonio Carlos Fonseca Pontes Júnior

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: Cristiane de Oliveira Cardoso Reis

 

Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Tânia Mara Resende Machado

Suplente: Lenilda Rêgo Albuquerque de Faria

 

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

Titular: Josimar Batista Ferreira

Suplente: Luis Gustavo de Almeida

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: Lisandro Juno Soares Vieira

Suplente: Elisabeth Miranda de Lima

 

 

Colegiado do Curso de Direito

Titular: Degmar Aparecida Ferreti

Suplente: Simone Jaques Azambuja

 

 

Colegiado do Curso de Economia

Titular: José João de Alencar

Suplente: Robinson Antonio da Rocha Braga

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: André Ricardo Maia da Costa de Faro

Suplente: Katiúscia Larsen de Abreu Aguiar

 

 

Colegiado do Curso de Filosofia

Titular: Manoel Coracy Saboia Dias

Suplente: Valdinei Vicente de Jesus

 

Colegiado do Curso de Física  

Titular: Luiz Eduardo Pedroso

Suplente: Jorge Luiz L. Aguiar

 

 

Colegiado do Curso de História/Licenciatura

Titular: Daniel da Silva Klein

Suplente: Cássio Santos Melo

 

 

Colegiado do Curso de Letras

Titular: Cesar Augusto de Oliveira Casella

Suplente: Gisela Maria de Lima Braga Penha

 

Colegiado do Curso de Matemática

Titular: José Ronaldo Melo

Suplente: Francisco Márcio Barboza

 

 

Colegiado do Curso de Educação Física

Titular: Maria do Socorro Craveiro de Albuquerque

Suplente: Angelita Pereira dos Santos

 

Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular: Aleta Tereza Dreves

Suplente: Maurício Homem de Bittencourt

 

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

Titular: Haroldo Alexandre de Araújo

Suplente: Daricélio Moreira Soares

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes

 

Colegiado do Curso de Medicina

Titular: Thor Oliveira Dantas

Suplente: Rafael Ramón Rodriguez Treto

 

Colegiado do Curso de Química

Titular: Délcio Dias Marques

Suplente: Rogério Antonio Sartori

 

Colegiado do Curso de Bacharelado em História

Titular: José Dourado de Souza 

Suplente: Francisco Bento da Silva

 

Colegiado do Curso de Música

Titular: Domingos Aparecido Bueno da Silva

Suplente: Cleuton Batista do Nascimento

 

Colegiado do Curso de Geografia/Licenciatura

Titular: Anderson Azevedo Mesquita

Suplente: José Alves Costa

 

Colegiado do Curso de Geografia/Bacharelado

Titular: Rodrigo Otávio Perea Serrano

Suplente: Lucilene Ferreira de Almeida

 

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Écio Rogério da Cunha

Suplente: Micael Carmo Côrtes Gomes 

 

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

Titular: Cleber Ronald Inácio dos Santos

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Nutrição 

Titular: Reginaldo Ferreira da Silva

Suplente: Eline Messias Oliveira

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

Titular: Millan de Andrade Fontenelle

Suplente: Augusto César Gomes Nagy

 

Colegiado do Curso de Letras – Cruzeiro do Sul

Titular: Marcelo Zaboetzki

Suplente: Maria José da Silva Morais Costa

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas/Bacharelado – Cruzeiro do Sul

Titular: Romeu Paulo Martins Silva

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas/Licenciatura – Cruzeiro do Sul

Titular: Nei Ahrens Haag

Suplente: Fabrício Rivelli Mesquita

 

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

Titular: Karlla Barbosa Godoy

Suplente: Lidianne Assis Silva

 

 

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

Titular: Kleyton Góes Passos

Suplente:

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque

Suplente: Henrique Silvestre Soares

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto

Suplente: Adalberto Hipólito Sousa

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

Titular: Margarida de Aquino Cunha

Suplente: Simone Perufo Opitz

 

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Aurio Azevedo de Oliveira

 

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

Titular: Ary Vieira de Paiva

Suplente: Cydia de Menezes Furtado

 

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Iroélio Alves de Souza

Suplente: Dauana Franco Porto

 

Titular: Rivanda dos Santos Nogueira

Suplente: Ormifran Pessoa Cavalcante

 

Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour

Suplente: Gesiel de Oliveira Brandão

 

Titular: Eliana da Silva Campelo

Suplente: Sandreli Viana dos Santos

 

Titular: Marcelo Feliciano de Melo

Suplente: Weverton Marcio do Nascimento

 

Titular: Altino Farias de Morais

Suplente: Olívio Botelho de Andrade Neto

 

Titular: Charles dos Santos Batista

Suplente: Ricardo de Araújo Lima

 

Titular: Robson José Barros de Mendonça

Suplente: Zuila Mendonça Correia

 

Titular: Aldemar Sena de Araújo

Suplente: Ediberto Lima Morais

 

Titular: Mário Sérgio Pedroza Lobão

Suplente: Jeconias Galvão de Freitas Lima

 

Titular: Ruth Negreiros da Silva – Cruzeiro do Sul

Suplente: Marcus Augusto Damasceno do Vale – Cruzeiro do Sul

 

 

 
 
REPRESENTANTES DOS DISCENTES

Titular: Thiago Mota Sousa – Curso de Engenharia Civil

Suplente: Thiago Batista Moreira - Curso de Engenharia Civil

 

Titular: Maik da Silva Araújo – Curso de Medicina Veterinária

Suplente: Eric Torres - Curso de Engenharia Florestal

 

Titular: Victor Sales Ribeiro – Curso de Engenharia Elétrica

Suplente: Gabriel da Cruz Maia - Curso de Engenharia Elétrica

 

Titular: Adriano José Caldas de Aguiar Campelo – Curso de Direito

Suplente: Matheus Ibsen de Sales - Curso de Direito

 

Titular: Aryel Thomas Fontelle de Melo – Curso de Enfermagem

Suplente: Aleksander de C. A. Rocha – Curso de Letras/Inglês

 

Titular: Ani Carolini Moretti – Curso de Engenharia Florestal

Suplente: Sâniele Souza Almeida de Aguiar – Curso de Artes Cênicas

 

Titular: Lauane Lara da Silva – Curso de História/Bacharelado

Suplente: Daniel Richard da Silva dos Anjos - Curso de História/Bacharelado

 

Titular: Lenine Flamaríon Oliveira da Silva - Curso de História/Licenciatura

Suplente: Gabriel Lima da Silva - Curso de História/Bacharelado

 

Titular: Genildo da Silla Macêdo – Mestrado em Desenvolvimento Regional

Suplente: Ana Karoline Camurça – Curso de Matemática

 

Titular: Jefferson Saady Maciel Júnior - Curso de História/Bacharelado

Suplente: Marcos Antônio Nogueira - Curso de Engenharia Civil

 
 

Titular: Eliana Sombra de Farias – Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

Suplente: Francisco Sidomar Oliveira da Silva – Curso de Ciências Biológicas/Licenciatura – Cruzeiro do Sul

 

 

Profa. Dra. Olinda Batista Assmar

Presidente