conteúdo

Resolução nº 51, de 13 de novembro de 2013.

por Marcio publicado 26/11/2013 15h30, última modificação 11/07/2014 10h07

Resolução nº 51, de 13 de novembro de 2013.

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais,

 

R E S O L V E:

Art. 1° - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, dos discentes e dos técnico-administrativos para compor o Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre – mandato 2013, com vigência no período de 13.11.2013 a 13.11.2014, conforme anexo único da presente resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente

 

 

 

 


ANEXO ÚNICO

Resolução nº 51, de 05 de novembro de 2013.

REITORIA

Minoru Martins Kinpara

VICE-REITORIA

Margarida de Aquino Cunha

 

PROGRAD

Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza

 

PROPEG

Josimar Batista Ferreira

 

PROEX

Enock da Silva Pessoa

PRAD

Thiago Rocha dos Santos

 

PROPLAN

Alexandre Ricardo Hid

 

PRODGEP

Filomena Maria Oliveira Cruz

 

PROAES

Cleilton França dos Santos

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

 

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular: Jacó César Piccoli

Suplente: Adailton de Sousa Galvão

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: Francisco Raimundo Alves Neto

Suplente: César Leandro de Christo Hundertmarck

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

Titular: Margarida de Lima Carvalho

Suplente: Vânia Maria França Ribeiro

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: Carlos Frank Viga Ramos

 

Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Gilberto Francisco Dalmolin

Suplente: Raquel Alves Ishii

 

Centro Multidisciplinar – Campus Floresta

Titular: Willian Ferreira Alves

Suplente: Rogério Oliveira Souza

 

Centro de Educação e Letras – Campus Floresta

Titular: Maria José da Silva Moraes Costa

Suplente: Valquiria Garrote

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

 

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

Titular: Josué Bispo da Silva

Suplente: Ricardo Amaral Ribeiro

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: José Ribamar Lima de Abreu

Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

 

Colegiado do Curso de Direito

Titular: Virgínia  Medim Abreu

Suplente: Adriano José Caldas Aguiar Campello

 

Colegiado do Curso de Economia

Titular: Robinson Antonio da Rocha Braga

Suplente: Sheila Maria Palza Silva

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: André Ricardo Maia da Costa de Faro

Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota

 

Colegiado do Curso de Filosofia

Titular: Valdinei Vicente de Jesus

Suplente: Felipe Cardoso Martins Lima

 

Colegiado do Curso de Física

Titular: George Chaves da Silva Valadares

Suplente: Marcelo Castanheira da Silva

 

Colegiado do Curso de História/Licenciatura

Titular: Carlos Alberto Alves de Souza

Suplente: Daniel da Silva Klein

 

Colegiado do Curso de Letras - Português

Titular: Simone de Souza Lima

Suplente: Antonieta Buriti de Souza

 

Colegiado do Curso de Letras - Espanhol

Titular: Dalbi José Damasceno Pires D’Ávila

Suplente: Sâmia Maria dos S. Pontes El-Hassani

 

Colegiado do Curso de Letras - Inglês

Titular: Vicente Cruz Cerqueira

Suplente: Simone de Souza Lima

 

Colegiado do Curso de Letras - Francês

Titular: Márcia Verônica Ramos de Macêdo

Suplente: Júlia Simone Ferreira

 

Colegiado do Curso de Matemática

Titular: Edcarlos Miranda de Souza

Suplente: Manoel Domingos Filho

 

Colegiado do Curso de Pedagogia

Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Maria Salete Peixoto Gonçalves

 

Colegiado do Curso de Psicologia

Titular: Inêz Maria Jalul Araújo de Oliveira

Suplente: Luciane Patrícia Yano

 

Colegiado do Curso de Educação Física - Licenciatura

Titular: Lucicléia Barreto Queiroz

Suplente: Jeane Maria Moura da Costa

 

Colegiado do Curso de Educação Física - Bacharelado

Titular: Romeu Paulo Martins

Suplente: Sandro Victor Alves Melo

 

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

Titular: Eurenice  Oliveira de Lima

Suplente: Nilson Euclides da Silva

 

Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular: Francisco Aquinei Timóteo Queiros

Suplente: Wagner Costa Silva

 

Colegiado do Curso de Sistema de Informação

Titular: Macilon Araújo Costa Neto

Suplente: Haroldo Alexandre de Araújo

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Moisés Silveira Lobão

Suplente: Ricardo de Oliveira Gaspar

 

Colegiado do Curso de Química

Titular: Ilmar Bernardo Graebner

Suplente: Adriano Antonio Silva

 

Colegiado do Curso de Música

Titular: Cleuton Batista do Nascimento

Suplente: Damián Keller

 

Colegiado do Curso de Geografia/Licenciatura

Titular: Gilberto Alves de Oliveira Junior

Suplente: Frank Oliveira Arcos

 

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Flávio Lofêgo Encarnação

Suplente: Micael Carmo Côrtes Gomes

 

Colegiado do Curso de Engenharia Civil

Titular: Camilo Lelis Gouveia

Suplente: Eduardo Augusto de Holanda Souza

 

Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica

Titular: Diodomiro Baldomero Luque Carcasi

Suplente: José Humberto Araújo Monteiro

 

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

Titular: Sheiba Rodrigues Oliveira Brito

Suplente: Talita Lima do Nascimento

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

Titular: Marjorie Toledo Duarte

Suplente: Tamyres Izarelli Barbosa da Silva

 

Colegiado do Curso de Nutrição

Titular: Eline Messias Oliveira

Suplente: Suellen Maria Bezerra de Moura Rocha

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Campus Floresta

Titular: Augusto César Gomes Nagy

Suplente: Mara Agostini

Colegiado do Curso de Letras –  Inglês - Campus Floresta

Titular: Marcelo Zaboetzki

Suplente: Jannice Moraes de Oliveira Cavalcante

 

Colegiado do Curso de Letras –  Português - Campus Floresta

Titular: Vera Lúcia de Magalhães Bambirra

Suplente: Yvonélio Nery Ferreira

 

Colegiado do Curso de Letras Espanhol – Campus Floresta

Titular: Simone Cordeiro de Oliveira

Suplente: Simone Vieira Nieto Blanco

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas/Licenciatura – Campus Floresta

Titular: Sergio Luiz Prolo Junior

Suplente: Luiz Carlos Batista Turci

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Campus Floresta

Titular: Hugo Mota Ferreira Leite

Suplente: Leonardo Barrreto Tavella

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque

Suplente: Tânia Mara Rezende Machado

 

Colegiado de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Titular: Anelise Maria Regiani

Suplente: Gilberto Francisco Alves de Melo

 

Colegiado de Mestrado em Sanidade e Produção Animal Sustentável na Amazônia

Titular: Yuri Karaccas de Carvalho

Suplente: Francisco Glauco de Araújo

 

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

Titular: Adélia Aparecida de Melo

Suplente: Simone Delgado Tojal

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

Titular: Francisca Cristina Moura de Lima Boaventura

Titular: Antônio Gilson Gomes Mesquita

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

Titular: Iroélio Alves de Souza

Suplente: Márcia Cristina Pereira de Melo Fitttipaldi

 

Titular: Gleisson Lima de Oliveira

Suplente: Konsuelo Kerdy Silva Castro

 

Titular: Dario Lopes de Figueiredo

Suplente: José Gedes de Souza

 

Titular: Daniela Fernandes da Silva

Suplente: Karytha Krystyny Melo da Silva

 

Titular: Ethiene Maria Gouveia Viana

Suplente: Beneilton da Silva Damasceno

 

Titular: Aurimar Ferreira da Silva

Suplente: Francisco Elisbão Pereira Neto

 

Titular: Edvandro Carlos Reckziegel

Suplente: Cleuton de Menezes Almeida

 

Titular: Sandra Maria Soares da Rocha

Suplente: Dauana  Franco Porto

 

Titular: Daniel Cícero Gonçalves Pena

Suplente: Marcos Thomaz da Silva

 

Titular: Lorena Costa Irmão Dias

Suplente: Andrey Maquiné Bezerra

 

Titular: Anselmo de Jesus Damasceno – Campus Floresta

Suplente: Francico Sidomar Oliveira da Silva – Campus Floresta

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

 

Titular: Anderson Alves da Rocha – Curso de Enfermagem

Suplente: Marina Moraes de Lima – Curso de Engenharia Florestal

 

Titular: Marcos Antonio Nogueira – Curso de Engenharia Civil

Suplente: Alex da Silva Ferreira – Curso de Geografia Bacharelado

 

Titular: Giovana Barbosa Morais – Curso de Medicina Veterinária

Suplente: Max Elias da Silva Araújo - Curso de Psicologia

 

Titular: Célia Santos da Silva – Curso de História Licenciatura

Suplente: Matheus José Pinto de Lima – Curso de Geografia Licenciatura

 

Titular: Lauane Laura da Silva – Curso de História Bacharelado

Suplente: Neuzilene Silva de Azevedo – Curso de História Bacharelado

 

Titular: André Lucas Lima da Silveira – Curso de Medicina

Suplente: Jimmy Joy Campos – Curso de Medicina

 

Titular: Monna Maia Dias – Curso de Enfermagem

Suplente: Tâmires Gomes de Albuquerque – Curso de Saúde Coletiva

 

Titular: Jaidesson Oliveira Peres – Curso de Letras Português

Suplente: Francinete Neves Pereira Ramos – Curso de Letras Francês

 

Titular: Juan Pablo Rodrigues Lima - Curso de Medicina

Suplente: Tarcísio Andrade de Souza – Curso de Medicina

 

Titular: Wellington Cavalcante Durã es – Curso de Geografia Licenciatura

Suplente: José Clínio Timoteo Correia – Curso de Engenharia Civil

 

Titular: Maria Terezinha Fernandes de Lima - Curso de Letras Português – Campus Floresta

Suplente: José Carlos de Moura Lopes - Curso de Ciências Biológicas Licenciatura – Campus Floresta

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

 

Conselho Regional de Psicologia  – CRP

Titular: Naianna de Oliveira Correia

Suplente: Danna Souza de França

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente