conteúdo

Resolução nº 54, de 13 de novembro de 2013.

por Marcio publicado 26/11/2013 15h30, última modificação 26/11/2013 15h30

Resolução nº 54, de 13 de novembro de 2013.

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso de suas atribuições legais que lhe confere o art. 47 do Regimento Geral da Universidade Federal do Acre, e de acordo com decisão plenária realizada nesta data referente ao processo nº 23107.018675/2013-45,

 

 

 

 

R E S O L V E:

Art. 1° - Homologar a Resolução/Reitoria nº19, de 16 de outubro de 2013, que aprovou ad referendum do Conselho Universitário a prorrogação do mandato dos Conselheiros, relacionados em anexo, ao período 2011/2012 até o dia 13 de novembro de 2013.

Art. 2º - Esta Resolução entrará em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.

 

 

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente

 

ANEXO

 

REITORIA

01. Minoru Martins Kinpara..............................................................................................

VICE-REITORIA

02. Margarida de Aquino Cunha.....................................................................................

 

PROGRAD

03. Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza.............................................................

 

PROPEG

04. Josimar Batista Ferreira.............................................................................................

 

 

PROEX

05. Enock da Silva Pessoa..............................................................................................

PRAD

06. Thiago Rocha dos Santos .........................................................................................

 

PROPLAN

07. Alexandre Ricardo Hid...............................................................................................

 

PRODGEP

08. Filomena Maria Oliveira da Cruz...............................................................................

 

PROAES

09. Cleilton França dos Santos........................................................................................

 

 

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

10. Titular: Jacó César Piccoli.........................................................................................

Suplente: Adailton de Sousa Galvão...............................................................................

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

11. Titular: Rubicleis Gomes da Silva..............................................................................

Suplente: Francisco Raimundo Alves Neto.....................................................................

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

12. Titular: Antonio Carlos Fonseca Pontes Júnior..........................................................

Suplente: Antonio Carlos Fonseca Pontes......................................................................

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

13. Titular: Carlos Eduardo Garção de Carvalho.............................................................

Suplente: Francisco Glauco de Araújo Santos............................................................

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

14. Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis............................................................

Suplente: Cristiane de Oliveira Cardoso Reis.................................................................

 

Centro de Educação, Letras e Artes

15. Titular: Tânia Mara Rezende Machado......................................................................

Suplente: Lenilda Rêgo Albuquerque de Faria................................................................

 

Centro de Educação e Letras – Campus Florestal

16. Titular: Maria José da Silva Moraes Costa................................................................

Suplente: João Carlos de Carvalho.................................................................................

 

 

 

Centro Multidisciplinar – Cruzeiro do Sul

17. Titular: .................................................................................................................

Suplente: Luis Gustavo de Almeida...........................................................................

 

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

 

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

18. Titular: Josué Bispo da Silva ...............................................................................

Suplente: Ricardo do Amaral Ribeiro  ..........................................................................

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

19. Titular: Lisandro Juno Soares Vieira..........................................................................

Suplente: Elizabeth Miranda de Lima.............................................................................

Colegiado do Curso de Direito

20. Titular: ...................................................................................................................

Suplente: .......................................................................................................................

 

Colegiado do Curso de Economia

21. Titular: José João de Alencar....................................................................................

Suplente: Robinson Antonio da Rocha Braga..............................................................

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

22. Titular: André Ricardo Maia da Costa de  Faro.........................................................

Suplente: Katiúscia Larsen de Abreu Aguiar................................................................

 

Colegiado do Curso de Filosofia

23. Titular: Manoel Coracy Sabóia Dias.........................................................................

Suplente: Valdinei Vicente de Jesus................................................................................

Colegiado do Curso de Física

24. Titular: Luiz Eduardo Pedroso.............................................................................

Suplente: Jorge Luis L. Aguilar..................................................................................

 

Colegiado do Curso de História/Licenciatura

25. Titular: Carlos Alberto Alves de Souza.....................................................................

Suplente: Daniel da Silva Klein..................................................................................

 

Colegiado do Curso de Letras

26. Titular: Alexandre Melo de Souza..........................................................................

Suplente: Tatiane Castro............................................................................................

 

Colegiado do Curso de Matemática

27. Titular: José Ronaldo Melo....................................................................................

Suplente: Francisco Márcio Barboza...............................................................................

Colegiado do Curso de Pedagogia

28. Titular: Andréa Maria Lopes Dantas..........................................................................

Suplente: Luciete Basto de Andrade Albuquerque.....................................................

 

Colegiado do Curso de Educação Física

29. Titular: Maria do Socorro Craveiro de Albuquerque...............................................

Suplente: Angelita Pereira dos Santos........................................................................

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

30. Titular:........................................................................................................................

Suplente:..........................................................................................................................

Colegiado do Curso de Comunicação Social

31. Titular: ......................................................................................................................

Suplente: .......................................................................................................................

 

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

32. Titular: Macilon Araújo Costa Neto..........................................................................

 

Suplente: Catarina de Souza Costa...........................................................................

 

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

33. Titular: Marco Antonio Amaro................................................................................

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes...........................................................................

 

Colegiado do Curso de Medicina

34. Titular: Thor Oliveira Dantas..........................................................................

Suplente: Rafael Ramón Rodriguez Treto.....................................................................

Colegiado do Curso de Química

35. Titular: Ilmar Bernardo Graebner..............................................................................

Suplente: Adriano Antonio Silva...........................................................................

Colegiado do Curso de Bacharelado em História

36. Titular: José Dourado de Souza...............................................................................

Suplente: Francisco Bento da Silva................................................................................

Colegiado do Curso de Música

37. Titular: Cleuton do Nascimento Batista.................................................................

Suplente: Damián Keller..........................................................................................

Colegiado do Curso de Geografia Licenciatura

38. Titular: Anderson Azevedo Mesquita..................................................................

Suplente: José Alves Costa..........................................................................................

 

Colegiado do Curso de Geografia Bacharelado

39. Titular:.............................................................................................................

Suplente:..........................................................................................................................

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

40. Titular: Écio Rogério da Cunha...........................................................................

Suplente: Micael Carmo Côrtes Gomes............................................................... .....

 

Colegiado do Curso de Engenharia Civil

41. Titular: ...................................................................................................................

Suplente: .........................................................................................................................

 

Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica

42. Titular: José Elieser de Oliveira Júnior.................................................................

Suplente: Diodomiro Baldomero Luque Carcasi.............................................................

 

Colegiado do Curso do Curso em Saúde Coletiva

43. Titular: Cleber Ronald Inácio dos Santos..................................................................

Suplente: Andréia Moreira de Andrade.....................................................................

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

44. Titular: Vânia Maria França Ribeiro.........................................................................

Suplente: Luciana dos Santos Medeiros......................................................................

 

Colegiado do Curso de Nutrição

45. Titular: Reginaldo Ferreira da Silva.........................................................................

Suplente: Eline Messias Oliveira...................................................................................

 

Colegiado do Curso de Pedagogia – Cruzeiro do Sul

46. Titular: Pedro Lopes da Silva.....................................................................................

Suplente: Ete Feitosa de Oliveira Gomes...................................................................

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Cruzeiro do Sul

47. Titular: Augusto César Gomes Nagy......................................................................

Suplente: Mara Agostini...............................................................................................

Colegiado do Curso de Letras Inglês – Cruzeiro do Sul

48. Titular: Marcelo Zaboetzki.....................................................................................

Suplente: .....................................................................................................................

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Bacharelado – Cruzeiro do Sul

49. Titular: Reginaldo Assêncio Machado.....................................................................

Suplente: Francisco Ricardo Negri..................................................................................

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas-Licenciatura – Cruzeiro do Sul

50. Titular: Nei Ahrens Haag............................................................................................

Suplente: Fabrício Rivelli Mesquita.................................................................................

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Cruzeiro do Sul

51. Titular: Hugo Mota Ferreira Leite.............................................................................

Suplente: Leonardo Barreto Tavella...............................................................................

Colegiado do Curso de Enfermagem – Cruzeiro do Sul

52. Titular: Kleyton Góes Passos...............................................................................

Suplente: Charlene Maria Ferreira de Lima................................................................

 

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas  – Cruzeiro do Sul

53. Titular: Andréa Martini...............................................................................................

Suplente: Valquíria Garrote...........................................................................................

 

Colegiado do Curso de Letras Espanhol  – Cruzeiro do Sul

54. Titular: Simone Cordeiro de Oliveira......................................................................

Suplente: Suerda Mara Monteiro Vital Lima..................................................................

Colegiado do Curso de Letras Português – Campus Floresta

55. Titular: Vera Lúcia de Magalhães Bambirra...............................................................

Suplente: Yvonélio Nery Ferreira.....................................................................................

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

56. Titular: Gerson Rodrigues Albuquerque....................................................................

Suplente: Henrique Silvestre Soares...............................................................................

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Produção Vegetal

57. Titular: Sebastião Elviro de Araújo Neto...................................................................

Suplente: Adalberto Hipólito Sousa.................................................................................

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

58. Titular: .....................................................................................................................

Suplente: Raimundo Cláudio Gomes Maciel.................................................................

 

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Manejo de Recursos Naturais

59. Titular: Elder Ferreira Morato.....................................................................................

Suplente: Maria Rosélia Marques Lopes........................................................................

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

60. Titular: Raimunda da Costa Araruna.........................................................................

Suplente: Simone Perufo Opitz........................................................................................

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

61. Titular: Adélia Aparecida de Melo.............................................................................

Suplente: Aurio Azevedo de Oliveira..............................................................................

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

62. Titular: Francisca Cristina Moura de Lima Boaventura............................................

Suplente: Isaac Dayan Bastos Basto da Silva.................................................................

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

63. Titular: Iroélio Alves de Souza...................................................................................

Suplente: Dauana Franco Porto......................................................................................

 

64. Titular: Rivanda dos Santos  Nogueira......................................................................

Suplente: Ormifran Pessoa Cavalcante..........................................................................

 

65. Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour...........................................................

Suplente: Gesiel de Oliveira Brandão.............................................................................

 

66. Titular: Eliana da Silva Campelo................................................................................

Suplente: Sandreli Viana dos Santos.............................................................................

 

67. Titular: Marcelo Feliciano de Melo.............................................................................

Suplente: Weverton Marcio do Nascimento.....................................................................

 

68. Titular: Altino Farias de Morais..................................................................................

Suplente: Olívio Botelho de Andrade Neto....................................................................

 

69. Titular: Robson José Barros de Mendonça................................................................

Suplente: Zuila Mendonça Correia.................................................................................

 

70. Titular: Mário Sérgio Pedroza Lobão........................................................................

Suplente: Jeconias Galvão de Freitas Lima....................................................................

 

71. Titular: Tadeu Coelho da Silva..................................................................................

Suplente: Francisco Nonato de Castro...........................................................................

 

72. Titular: Wanderson da Silva Gomes.........................................................................

Suplente: Felipe Gomes.................................................................................................

 

REPRESENTANTE DO TÉCNICO ADMINISTRATIVO – CRUZEIRO DO SUL

 

73. Titular: Ruth Negreiros da Silva................................................................................

Suplente: Marcus Augusto Damasceno do Vale.............................................................

 

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

 

74. Titular: Maik da Silva Araújo – Curso de Medicina Veterinária..................................

Suplente: Eric Torres - Curso de Engenharia Florestal.............................................

 

75. Titular: Adriano José Caldas de Aguiar Campelo – Curso de Direito........................

Suplente: .................................................................................................................

 

76. Titular: Lauane Laura da Silva – Curso de História/Bacharelado..............................

Suplente: Daniel Richard da Silva dos Anjos - Curso de História/Bacharelado..............

 

77. Titular: Genildo da Silva Macêdo – Mestrado em Desenvolvimento Regional..........

Suplente: Ana Karoline Camurça – Curso de Matemática..............................................

 

 

78. Titular: Raquel Gleyciane Santos de Souza.............................................................

Suplente: Jeane Vieira Moura......................................................................................

 

 

79. Titular: Aline Guedes Correia.................................................................................

Suplente: José Aurismar Braga da Silva..................................................................

 

80. Titular: ......................................................................................................................

Suplente: .................................................................................................................

 

 

81. Titular: ...............................................................................................................

Suplente: ......................................................................................................................

 

82. Titular: ....................................................................................................................

Suplente: .....................................................................................................................

 

83. Titular: ..............................................................................................................

Suplente: ....................................................................................................................

REPRESENTANTE DOS DISCENTES – CRUZEIRO DO SUL

84. Titular: Eliana Sombra de Farias – Curso de Enfermagem.......................................

Suplente: Francisco Sidomar Oliveira da Silva – Curso de Ciências Bio./Lic. ................

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

85. Titular: ......................................................................................................................

Suplente: .........................................................................................................................

Centro de Estudos e Referência da Cultura Afrobrasileira do Acre – CERNEGRO

86. Titular:..............................................................................................................................

Suplente:..........................................................................................................................

 

Associação dos Deficientes Visuais – ADEVI

87. Titular:.....................................................................................................................

Suplente:..........................................................................................................................

a