conteúdo

Resolução nº 59, de 19 de dezembro de 2014

por Marcio publicado 08/01/2015 15h15, última modificação 29/01/2015 14h27
Da posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos para CONSU/UFAC.

Resolução nº 59, de 19 de dezembro de 2014

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais,

 

R E S O L V E:

Art. 1º - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos para comporem o Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre – mandato 2015, com vigência no período de 19 de dezembro de 2014 a 18 de dezembro de 2015, conforme anexo único da presente resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entra em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

 

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente

 

ANEXO ÚNICO

Resolução Consu nº 59, de 19 de dezembro de 2014.

REITORIA

Minoru Martins Kinpara

VICE-REITORIA

Margarida de Aquino Cunha

PROGRAD

Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza

PROPEG

Josimar Batista Ferreira

PROEX

Enock da Silva Pessoa

PRAD

Thiago Rocha dos Santos

PROPLAN

Alexandre Ricardo Hid

PRODGEP

Filomena Maria Oliveira da Cruz

PROAES

Aline Andréia Nicolli

REPRESENTANTES DE CENTROS

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular: José Sávio da Costa Maia

Suplente: Frank Oliveira Arcos

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: José Porfiro da Silva

Suplente: Francisco Raimundo Alves Neto

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: Antônio Carlos Fonseca Pontes Júnior

Suplente: Camilo Lelis de Gouveia

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

Titular: Carlos Eduardo Garção de Carvalho

Suplente: Vânia Maria França Ribeiro

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: Carlos Frank Viga Ramos

Suplente: Rafaela Ester Galisteu da Silva

 

Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Grace Gotelip Cabral

Suplente: Raquel Alves Ishii

 

Centro de Educação e Letras – Campus Floresta

Titular: Maria José da Silva Morais Costa

Suplente: Maria Dolores de Oliveira Soares Pinto

 

Centro Multidisciplinar – Campus Floresta

Titular: William Ferreira Alves

Suplente: Rogério Oliveira Souza

 

REPRESENTANTES DE COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: Francisco Glauco Araújo Santos

Suplente: Francisca Estela Lima Freitas

 

Colegiado do Curso de Ciências Econômicas

Titular: Lucicléia Barreto Queiroz

Suplente: César Leandro de Christo Hundertmarck

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: Suleima Pedroza Vasconcelos

Suplente: Danúzia da Silva Rocha

 

Colegiado do Curso de Filosofia

Titular: João Silva Lima

Suplente: Felipe Cardoso Martins Lima

 

Colegiado do Curso de Física

Titular: Eduardo de Paula Abreu

Suplente: Antonio Romero da Costa Pinheiro

 

Colegiado do Curso de História-Licenciatura

Titular: Cássio Santos Melo

Suplente: Daniel da Silva Klein

 

Colegiado do Curso de Letras – Português

Titular: Simone de Souza Lima

Suplente: Antonieta Buriti de Souza Hosokawa

 

Colegiado do Curso de Letras - Espanhol

Titular: Dalbi José Damasceno Pires D’Ávila

Suplente: Sâmia Maria do Socorro Pontes El-Hassani

 

Colegiado do Curso de Letras - Inglês

Titular: Maria Aparecida de Oliveira

Suplente: Carlos André Alexandre de Melo

 

Colegiado do Curso de Letras - Francês

Titular: Márcia Verônica Ramos de Macêdo

Suplente: Júlia Simone Ferreira

 

Colegiado do Curso de Letras - Libras/Língua Portuguesa

Titular: Cláudia de Souza Martins Lima

Suplente: Grassinete Carioca de Albuquerque

 

Colegiado do Curso de Matemática

Titular: Geirto de Souza

Suplente: José Ronaldo Melo

 

Colegiado do Curso de Pedagogia

Titular: Maria Salete Peixoto Gonçalves

Suplente: Itamar Miranda da Silva

 

Colegiado do Curso de Psicologia

Titular: Álex Augusto Ribeiro Brandão

Suplente: Rafael Auler de Almeida Prado

 

Colegiado do Curso de Educação Física - Licenciatura

Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: José Aparecido Pereira dos Santos

 

Colegiado do Curso de Educação Física – Bacharelado

Titular: Sandro Victor Alves Melo

Suplente: Carlos Roberto Teixeira Ferreira

 

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

Titular: Eurenice Oliveira de Lima

Suplente: Nilson Euclides da Silva

 

Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular: Franscisco Aquinei Timóteo de Queiroz

Suplente: Maurício P. Homen de Bitencourt

 

Colegiado do Curso de Sistemas de Informação

Titular: Macilon Araújo Costa Neto

Suplente: Haroldo Alexandre de Araújo

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Marco Antonio Amaro

Suplente: Moisés Silveira Lobão

 

Colegiado do Curso de Medicina

Titular: Thor Oliveira Dantas

Suplente: Rodrigo Pinheiro Silveira

 

Colegiado do Curso de Química

Titular: Shirani Kaori Haraguchi

Suplente: Adriano Antonio Silva

 

Colegiado do Curso de História - Bacharelado

Titular: Francisco Pinheiro de Assis

Suplente: Sandra Teresa Cadiolli Basílio

 

Colegiado do Curso de Música

Titular: Cleuton do Nascimento Batista

Suplente: Domingos Aparecido Bueno da Silva

 

Colegiado do Curso de Geografia Licenciatura

Titular: Gilberto Alves de Oliveira Júnior

Suplente: Júlia Lobato Pinto de Moura

 

Colegiado do Curso de Geografia - Bacharelado

Titular: Anderson Azevedo Mesquita

Suplente: José Alves

 

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Andréia Maria Favilla Lobo

Suplente: Écio Rogério da Cunha

 

Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica

Titular: José Humberto Araújo Monteiro

Suplente: Diodomiro Baldomero Luque Carcasi

 

Colegiado do Curso de Saúde Coletiva

Titular: Cristiane de Oliveira Cardoso Reis

Suplente: Estanislau Paulo Klein

 

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

Titular: Tamyres Izarelly Barbosa da Silva

Suplente: Fábio Augusto Gomes

 

Colegiado do Curso de Nutrição

Titular: Eline Messias Oliveira

Suplente: Suellem Maria Bezerra de Moura Rocha

 

Colegiado do Curso de Pedagogia – Campus Floresta

Titular: Maria Aldecy Rodrigues de Lima

Suplente: Ete Feitosa de Oliveira Gomes

 

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Campus Floresta

Titular: Eliane de Oliveira

Suplente: Augusto César Gomes Nagy

 

Colegiado do Curso de Letras Inglês – Campus Floresta

Titular: João Itamar Melo de Almeida

Suplente: José Mauro Souza Uchôa

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Bacharelado – Campus Floresta

Titular: Francisco Ricardo Negri

Suplente: Reginaldo Assêncio Machado

 

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Licenciatura – Campus Floresta

Titular: Luiz Carlos Batista Turci

Suplente: Fabrício Rivelli Mesquita

 

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Campus Floresta

Titular: Luís Henrique Ebling Farinatti

Suplente: Lucena Rocha Virgílio

 

Colegiado do Curso de Enfermagem – Campus Floresta

Titular: Marcelo Siqueira de Oliveira

Suplente: Kleyton Goes Passos

 

Colegiado do Curso de Letras Espanhol – Campus Floresta

Titular: Simone Vieira Nieto Blanco

Suplente: Maria Alberlani Morais de Brito

 

Colegiado do Curso de Letras Português – Campus Floresta

Titular: Vera Lúcia de Magalhães Bambirra

Suplente: Maria Aldenora dos Santos Lima

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular: Tânia Mara Rezende Machado

Suplente: Luciete Basto de Andrade Albuquerque

 

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

Titular: Zenóbio Abel Gouvêa Perelli da Gama e Silva

Suplente: Antônio Carlos Fonseca Pontes

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

Titular: Raimunda da Costa Araruna

Suplente: Orivaldo Floriano de Souza

 

Colegiado de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Titular: Anelise Maria Regiani

Suplente: Gilberto Francisco Alves de Melo

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Sanidade e Produção Animal Sustentável na Amazônia Ocidental

Titular: Yuri Karaccas de Carvalho

Suplente: Rui Carlos Peruquetti

 

Colegiado do Curso de Mestrado em Educação

Titular: Andréa Maria Lopes Dantas

Suplente: Ednaceli Abreu Damasceno

 

Colegiado do Curso de Mestrado Profissional em Matemática

Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues

Suplente: Sérgio Brazil Júnior

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

Titular: Adélia Aparecida de Melo

Suplente: Rômulo Silva de Oliveira

REPRESENTANTE DOS ORGÃOS INTEGRADORES

Titular: Antonio Gilson Gomes Mesquita

Suplente: Tadeu Melo da Silva

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

Titular: Iroélio Alves de Souza - DSQV

Suplente: Fernando Neri de Arruda – NAI

 

Titular: Eliana da Silva Campêlo – NURCA

Suplente: Naryane dos Santos Silva – NURCA

 

Titular: Robson José Barros de Mendonça – PROGRAD

Suplente: Manoel Zilmar Pires de Brito – Coord. do Curso de Eng. Cívil

 

Titular: Ethiene Maria Gouveia Viana – PRAD

Suplente: Beneilton da Silva Damasceno – AOCS

 

Titular: Lorena Costa Irmão – DIADEN/PROGRAD

Suplente: Andrey Maquiné Bezerra – PROAES

 

Titular: Edvandro Carlos Reckziegel – NTI

Suplente: Elizabete Santos da Silva – Vice-Reitoria

 

Titular: Mirza da Costa Lopes – PROGRAD

Suplente: Dayne Araújo da Silva – PROGRAD

 

Titular: Francisco Elisbão Pereira Neto – DIAFAC/PROGRAD

Suplente: Wilian Costa do Nascimento – DIAFAC/PROGRAD

 

Titular: Francisco Gilvan Martins do Nascimento – PROEX

Suplente: Maria Raquel Rodrigues Meireles de Souza – PROEX

 

Titular: Daniel Cícero Gonçalves Pena – PROPLAN

Suplente: Marcos Thomaz da Silva – PROPLAN

 

Titular: Marcelo Alves Muniz – Campus Floresta

Suplente: André Louis Farias da Franca – Campus Floresta

 

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

Titular: Maik da Silva Araujo – Medicina Veterinária
Suplente: Gabriela Lima de Matos – Engenharia Florestal

 

Titular: Gabriely Akeme Araújo Kinpara – Nutrição
Suplente: Jhenifer Soriano Leite – Engenharia Florestal

 

Titular: Julio Cesar Abreu Souza – Engenharia Elétrica
Suplente: Max Elias da Silva Araújo – Psicologia

Titular: Jhon Leno Reis dos Santos – Geografia/Licenciatura
Suplente: Maykon Souza de Souza – Engenharia Agronômica

 

Titular: Célia Santos da Silva – História/Licenciatura
Suplente: Vanessa Pacífico do Vale – Nutrição

 

Titular: Allan de Castro Gomes – Enfermagem
Suplente: Letícia Vieira Crispim – Enfermagem

 

Titular: Giovana Barbosa Morais – Medicina Veterinária
Suplente: Alex da Silva Ferreira – Geografia /Bacharelado

 

Titular: Raul Oliveira Freire – Saúde Coletiva
Suplente: Romário Ribeiro Gonçalves – Enfermagem

 

Titular: José Lucas da Cruz Gomes – Ciências Sociais
Suplente: João Felipe de Almeida Fonseca – Saúde Coletiva

 

Titular: Paulo Roberto de Castro Gama – História/Licenciatura
Suplente: Saymon Alves da Silva – História/Licenciatura

 

Titular: José Francisco Nunes da Silva – Letras Inglês – Campus Floresta

Suplente: Sílvia de Araújo Menezes – Letras Espanhol - Campus Floresta

 

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES VISUAIS – ADEVI

Titular: Hisaac Alves de Oliveira

Suplente: Antônia Diniz

 

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente