conteúdo

Resolução nº 15, de 18 de dezembro de 2015

por Marcio publicado 15/01/2016 08h30, última modificação 15/01/2016 08h31
Da posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para comporem o Conselho Universitário da UFAC – mandato 2016

Resolução nº 15, de 18 de dezembro de 2015

 

O Presidente do Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre, no uso das atribuições legais,

 

 

R E S O L V E:

Art. 1º - Dar posse aos representantes das Unidades Acadêmicas, Órgãos Integradores, Unidades Especiais, discentes, técnico-administrativos e membros externos, para comporem o Conselho Universitário da Universidade Federal do Acre – mandato 2016, com vigência no período de 18 de dezembro de 2015 a 17 de dezembro de 2016, conforme anexo único da presente Resolução.

Art. 2º - Esta Resolução entra em vigor a partir desta data, revogando-se as disposições em contrário.

Registre-se, Publique-se, Cumpra-se.

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente

 

ANEXO ÚNICO

Resolução Consu nº 15, de 18 de dezembro de 2015.

REITORIA

Minoru Martins Kinpara

VICE-REITORIA

Margarida de Aquino Cunha

 

PROGRAD

Aline Andréia Nicolli

 

PROPEG

Josimar Batista Ferreira

 

PROEX

Enock da Silva Pessoa

PRAD

Thiago Rocha dos Santos

 

PROPLAN

Alexandre Ricardo Hid

 

PRODGEP

Filomena Maria Oliveira da Cruz

 

PROAES

Antônio Carlos Fonseca Pontes Júnior

 

REPRESENTANTES DOS CENTROS

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Titular: José Sávio da Costa Maia

Suplente: Elisandra Moreira de Lira

 

Centro de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas

Titular: Oleides Francisca de Oliveira

Suplente: Carlos Estevão Ferreira Castelo

Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas

Titular: José Ronaldo Melo

Suplente: Salete Maria Chalub Bandeira

 

Centro de Ciências Biológicas e da Natureza

Titular: Carlos Eduardo Garção de Carvalho

Suplente: Nei Sebastião Braga Gomes

 

Centro de Ciências da Saúde e do Desporto

Titular: Wagner de Jesus Pinto

Suplente: Rafaela Ester Galisteu da Silva

 

Centro de Educação, Letras e Artes

Titular: Itamar Miranda da Silva

Suplente: Luciete Basto de Andrade Albuquerque

Centro de Educação e Letras – Campus Floresta

Titular: Maria Irinilda da Silva Bezerra

Suplente: João Carlos de Carvalho

 

Centro Multidisciplinar – Campus Floresta

Titular: Thiago Nunes Jorge

Suplente: Maria Isabel de Lima Silva

 

REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS DE CURSOS

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica

Titular: Lya Januária Vasconcelos Beiruth

Suplente: Vanderley Borges dos Santos

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas

Titular: Maria Rosélia Marques

Suplente: Lisandro Juno Soares

 

Colegiado do Curso de Economia

Titular: José Porfiro da Silva

Suplente: César Leandro de Christo Hundertmarck

 

Colegiado do Curso de Enfermagem

Titular: Suleima Pedroza Vasconcelos

Suplente: Maria Cleide Bezerra Mota

 

Colegiado do Curso de Filosofia

Titular: João Silva Lima

Suplente: Carlos Paula de Moraes

Colegiado do Curso de Física

Titular: Eduardo de Paula Abreu

Suplente: George Chaves da Silva Valadares

 

Colegiado do Curso de Letras – Português

Titular: Selmo Azevedo Apontes

Suplente:

 

Colegiado do Curso de Letras - Espanhol

Titular: Cleilton França dos Santos

Suplente: Luciano Mendes Saraiva

 

Colegiado do Curso de Letras - Inglês

Titular: Maria Aparecida de Oliveira

Suplente: Jannice Moraes de Oliveira Cavalcante

Colegiado do Curso de Letras - Libras/Língua Portuguesa

Titular: Grassinete Carioca de Albuquerque Oliveira

Suplente: Cláudia de Souza Martins Lima

 

Colegiado do Curso de Matemática

Titular: Josean da Silva Alves

Suplente: José Ivan da Silva Ramos

Colegiado do Curso de Pedagogia

Titular: Andrea Maria Lopes Dantas

Suplente: Marcelo da Silva Murilo

Colegiado do Curso de Psicologia

Titular: Inêz Maria Jalul Araújo de Oliveira

Suplente: Madge Porto

 

Colegiado do Curso de Educação Física - Licenciatura

Titular: João Petrolitano Gonçalves de Assis

Suplente: Jader de Andrade Bezerra

Colegiado do Curso de Educação Física – Bacharelado

Titular: José Reinaldo Cajado de Azevedo

Suplente: Jeane Maria Moura Costa

Colegiado do Curso de Ciências Sociais

Titular: Leonardo Lessin

Suplente: Fernando Peres Peixoto

Colegiado do Curso de Comunicação Social

Titular: Aleta Tereza Dreves

Suplente: Maurício Pimentel Homem de Bittencourt

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal

Titular: Patrícia Gomes Ribeiro Amorim

Suplente: Tarcísio José Gualberto Fernandes

 

Colegiado do Curso de Medicina

Titular: Thor Oliveira Dantas

Suplente: Rodrigo Pinheiro Silveira

 

Colegiado do Curso de Química

Titular: Miguel Gustavo Xavier

Suplente: Hiale Yane Silva Souza

Colegiado do Curso de História - Bacharelado

Titular: Francisco Pinheiro de Assis

Suplente: Sandra Teresa Cadiolli Basílio

Colegiado do Curso de Geografia Licenciatura

Titular: José Alves

Suplente: Júlia Lobato Pinto de Moura

Colegiado do Curso de Geografia - Bacharelado

Titular: José Alves Costa

Suplente: Waldemir Lima dos Santos

Colegiado do Curso de Artes Cênicas

Titular: Andréa Maria Favilla Lobo

Suplente: Écio Rogério da Cunha

 

Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica

Titular: Ana Beatriz Alvarez Mamani

Suplente: Roger Fred Larico Chávez

 

Colegiado do Curso de Saúde Coletiva

Titular: Mariane Albuquerque L. Ribeiro

Suplente: Talita Lima do Nascimento

Colegiado do Curso de Medicina Veterinária

Titular: Patrícia Fernandes Nunes da Silva Malavazi

Suplente: Cassio Toledo Messias

Colegiado do Curso de Nutrição

Titular: Flávia Santos Batista Dias

Suplente: Tatiane Dalamaria

 

Colegiado do Curso de Pedagogia – Campus Floresta

Titular: Pedro Lopes da Silva

Suplente: Sonia Elina Sampaio Enes

Colegiado do Curso de Engenharia Florestal – Campus Floresta

Titular: Givanildo Pereira Ortega

Suplente: Bianca Cerqueira Martins

 

Colegiado do Curso de Letras Inglês – Campus Floresta

Titular: José Mauro Souza Uchôa

Suplente: João Itamar Melo de Almeida

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Bacharelado – Campus Floresta

Titular: Reginaldo Assêncio Machado

Suplente: Francisco Ricardo Negri

Colegiado do Curso de Ciências Biológicas - Licenciatura – Campus Floresta

Titular: Sérgio Luís Prolo Júnior

Suplente: Fabrício Rivelli Mesquita

Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica – Campus Floresta

Titular: Leonardo Barreto Tavella

Suplente: Otávio Augusto Silva Ribeiro

Colegiado do Curso de Enfermagem – Campus Floresta

Titular: Marcelo Siqueira de Oliveira

Suplente: Kleyton Góes Passos

Colegiado do Curso de Formação Docente Para Indígenas – Campus Floresta

Titular: Andrea Martini

Suplente: José Alessandro Cândido da Silva

Colegiado do Curso de Letras Espanhol – Campus Floresta

Titular: Claudio Luis da Silva Oliveira

Suplente: Maria Alberlani Morais de Brito

Colegiado do Curso de Letras Português – Campus Floresta

Titular: Yvonélio Nery Ferreira

Suplente: Girlane Costa Ribeiro

 

Colegiado de Pós-Graduação em Letras – Curso de Mestrado Linguagem e Identidade

Titular: Gerson Rodrigues de Albuquerque

Suplente: Francisco Bento da Silva

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Regional

Titular: Raimundo Cláudio Gomes Maciel

Suplente: Adailton de Sousa Galvão

Colegiado do Curso de Mestrado em Saúde Coletiva

Titular: Leila Maria Geromel Dotto

Suplente: Andréa Ramos da Silva Bessa

Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática - MPECIM

Titular: Edcarlos Miranda de Souza

Suplente: Ilmar Bernardo Graebner

Colegiado do Curso de Mestrado em Sanidade e Produção Animal Sustentável na Amazônia Ocidental

Titular: Fábio Augusto Gomes

Suplente: Fernando Andrade de Souza

Mestrado em Educação

Titular: Mark Clark Assen de Carvalho

Suplente: Lúcia de Fátima Melo

Mestrado Profissional em Matemática - PROFMAT

Titular: Wenden Charles de Souza Rodrigues

Suplente: Sérgio Brazil Júnior

 

Mestrado Profissional em Letras - PROFLETRAS

Titular: Tatiane Castro dos Santos

Suplente: Alexandre Melo de Sousa

 

Mestrado em Ciências da Saúde na Amazônia Ocidental

Titular: Romeu Paulo Martins Silva

Suplente: Luís Maggi

REPRESENTANTE DAS UNIDADES ESPECIAIS

Titular: Rômulo Silva de Oliveira

Suplente: Dionatas Ulises de Oliveira Meneguetti

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS - CAMPUS DE RIO BRANCO

Titular: Gleisson Lima de Oliveira
Suplente: Thiago Pereira Figueiredo

 

Titular: Eliana da Silva Campêlo
Suplente: José Sulimar Lima Júnior

Titular: Dário Lopes de Figueiredo
Suplente: Francisco Costa Lima

Titular: Isla Maria Amorim de Souza Mansour
Suplente: Angelita Dutra Ribeiro

 

Titular: Daniela Fernandes da Silva
Suplente: José Carlos Veiga Simão

Titular: Elizabete Santos da Silva
Suplente: Herloísa Coelho Pedroza

Titular: Ermita de Souza Santos Rodrigues
Suplente: Joseph Junior Gomes de Lima

 

Titular: Sandra Maria Soares da Rocha
Suplente: Gessiana Ferreira Luciano dos Santos

Titular: Francisco Gilvan Martins do Nascimento
Suplente: Maria Raquel Rodrigues Meireles de Souza

Titular: Lorena Rodrigues Barbosa da Silva
Suplente: Thiago Pinheiro Lima

 

REPRESENTANTE DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS – CAMPUS FLORESTA

Titular: Antonio Artheson Silva da Cruz

Suplente: Marcus Augusto Damasceno do Vale

 

REPRESENTANTES DOS DISCENTES – CAMPUS DE RIO BRANCO

Titular: Maik da Silva Araújo (Engenharia Florestal)
Suplente: Isabely Diogenes Barbosa (Saúde Coletiva)

 

Titular: Michelle Andressa Silva (Ciências Sociais)
Suplente: Eumar Conde Queiros Junior (História Noturno)

 

Titular: Lya Júlia Barbosa Morais (Engenharia Civil)
Suplente: Rogério Freitas de Oliveira (Engenharia Civil)

 

Titular: Ana Paula Costa Evaristo (Letras Espanhol)
Suplente: Cleverson Aguero de Carvalho (Engenharia Florestal)

 

Titular: Jhon Leno Reis dos Santos (Geografia Licenciatura)
Suplente: Maykon Souza de Souza (Engenharia Agronômica)

 

Titular: Ruan Billy Fontinele Rego (Artes Cênicas/Teatro)
Suplente: Raquel Gleyciane Santos de Souza (Pedagogia)

 

Titular: Amanda Rebeka Lima de Souza (Geografia Bacharelado)
Suplente: Samuel Cavalcante da Cruz (Engenharia Florestal)

 

Titular: Rogers Steves de Moraes Fernandes (Engenharia Florestal)
Suplente: Thiago Bessa Lopes (Medicina)

 

Titular: Fernando Ferreira (História Bacharelado)
Suplente: Ana Carolina Brito Jiménez (Nutrição)

 

Titular: Cyntia Silva do Nascimento (Ciências Biológicas)
Suplente: Letícia Fernandes da Silva (Ciências Biológicas)

 

REPRESENTANTE DOS DISCENTES – CAMPUS FLORESTA

Titular: Samantha Caroline Carneiro da Silva

Suplente: Francisco Claudiomar do Nascimento Silva Júnior

 

 

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA - ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES VISUAIS (ADEVI)

Titular: Armando Borges dos Santos

Suplente: Aldete Reis Carvalho

 

Prof. Dr. Minoru Martins Kinpara

Presidente