Você está aqui: Página Inicial > Mestrado > Docentes
conteúdo

Docentes

por CIFLOR última modificação 16/02/2021 21h43

Nome (e-mail)

Área de atuação

Curriculum

Linha de Pesquisa

Evandro José Linhares Ferreira
(evandro@inpa.gov.br)

*Dinâmica e Ecologia Florestal

Visualizar 

Manejo de Florestas Tropicais

Irving Foster Brown
(fbrown@woodwellclimate.org)

*Sensoriamento Remoto Como Ferramenta para Estimativas de Desmatamento 

Visualizar

Manejo de Florestas Tropicais

Marcus Vinicio Neves D’Oliveira
(marcus.oliveira@embrapa.br)

*Dinâmica de Florestas

Visualizar

Manejo de Florestas Tropicais

Nei Sebastião Braga Gomes
(nei.gomes@ufac.br)

*Implantação e Condução de Povoamentos Florestais

*Viveiros Florestais

*Patologia Florestal

Visualizar 

Formação de Povoamentos Florestais

Paulo André Trazzi

(paulo.trazzi@ufac.br)

* Melhoramento e Silvicultura de Produção

Visualizar

Formação de Povoamentos Florestais

Sabina Cerruto Ribeiro

(sabina.ribeiro@ufac.br)

 *Quantificação da Biomassa e Carbono Florestal

*Manejo Florestal

*Dinâmica Florestal

Visualizar

Manejo de Florestas Tropicais

Tarcísio José Gualberto Fernandes

(tarcísio.fernandes@ufac.br)

*Avaliação de Impactos Ambientais

*Hidrologia Florestal

*Manejo e Exploração  Florestal

Visualizar 

Manejo de Florestas Tropicais

Thiago Augusto da Cunha
(thiago.cunha@ufac.br)

*Modelagem do Crescimento e da Produção Florestal

*Métodos Estatísticos em Ciência Florestal

Visualizar 

Manejo de Florestas Tropicais

Evandro Orfano Figueiredo

(evandro.figueiredo@embrapa.br)

*Manejo Florestal de Precisão 

*Fotogrametria com RPAs

*Planejamento e Monitoramento da Exploração Florestal por Geotecnologias.

Visualizar 

Manejo de Florestas Tropicais

Marcio Oliveira Martins

(marcio.martins@ufac.br)

*Fisiologia de Espécies Florestais em Resposta Estresses Abióticos

Visualizar

 

Formação de Povoamentos Florestais

Symone Maria de Melo Figueiredo

(symone.figueiredo@ufac.br)

*Sensoriamento Remoto e Sistema de Informações 

*Fitogeografia

*Recuperação de Áreas Degradadas

Visualizar

 

Manejo de Florestas Tropicais

Felippe Coelho de Souza

(felippe.souza@ufac.br)

*Sistemas Agroflorestais

*Implantação e Condução de Povoamentos Florestais

*Viveiros Florestais

Visualizar

Formação de Povoamentos Florestais

Eduardo Pacca Luna Mattar

(eduardo.mattar@ufac.br)

 

*Sementes

*Produção Vegetal

*Recursos Genéticos

*Extensão e Políticas Públicas

Visualizar

Formação de Povoamentos Florestais

Farley William Souza Silva

(farley.silva@ufac.br)

*Interação Inseto-Planta

*Entomologia

Visualizar

Formação de Povoamentos Florestais