Você está aqui: Página Inicial > Licenciatura em Química > Docentes e Técnicos
conteúdo

Docentes e Técnicos

por ufac publicado 01/06/2017 09h57, última modificação 03/03/2021 09h19

O corpo docente da área de Química é na sua maioria constituído por doutores. 

 

DOCENTES

E-MAIL

ÁREA DE ATUAÇÃO

 LATTES

Prof. Dr. Adriano Antonio Silva adriano.silva@ufac.br  Química Orgânica e Analítica http://lattes.cnpq.br/1971384935793364
Prof. Me. Alcides Loureiro Santos alcides.santos@ufac.br  Ensino de Química http://lattes.cnpq.br/3382484825837911
Prof. Dr. Carlos Eduardo Garção de Carvalho carlos.garcao@ufac.br  Físico-Química http://lattes.cnpq.br/9914345309741689
Prof. Dr. Carromberth Carioca Fernandes carromberth.fernandes@ufac.br Química Orgânica http://lattes.cnpq.br/7674170242461445
Prof. Dr. Délcio Dias Marques delcio.marques@ufac.br Química Orgânica http://lattes.cnpq.br/8845013835159851

Prof. Dr. Edilson Simões Cadaxo Sobrinho

edilson.sobrinho@ufac.br Química Ambiental http://lattes.cnpq.br/0501665841976934

Prof. Dr. Edson Luís Marcon

edson.marcon@ufac.br Química Analítica e Orgânica http://lattes.cnpq.br/9840400538875171

Profa. Me. Gahelyka Aghta Pantano Souza

gahelyka.souza@ufac.br Ensino de Química http://lattes.cnpq.br/6377137029784992
Profa. Me. Hiale Yane Silva de Souza hiale.souza@ufac.br Química Analítica http://lattes.cnpq.br/0371933150464666

Prof. Dr. Ilmar Bernardo Graebner

ilmar.graebner@ufac.br Química Orgânica http://lattes.cnpq.br/4836603877351111
Prof. Dr. Miguel Gustavo Xavier miguel.xavier@ufac.br Química Inorgânica, Físico-Química, Ambiental http://lattes.cnpq.br/6493950846999915
Prof. Me. Milton Maia Filho

milton.maia@ufac.br

Química Geral

http://lattes.cnpq.br/3918947284567342

Prof. Dr. Rogerio Antonio Sartori

rogerio.sartori@ufac.br Físico-Química e Química Analítica http://lattes.cnpq.br/5072256506655516

Profa. Dra. Shirani Kaori Haraguchi

shirani.haraguchi@ufac.br  Química Orgânica http://lattes.cnpq.br/4276923503211072

Prof. Dr. William Ferreira Alves

william.alves@ufac.br Físico-Química http://lattes.cnpq.br/1312419546878025

 

 O corpo técnico da área de Química é composto por três profissionais qualificados.

 

TÉCNICOS

E-MAIL

ÁREA DE ATUAÇÃO

Nara Rejane Moura de Moraes nararejanem@gmail.com  Secretária no Curso
Guaracy Barbosa dos Santos Maia guaracy.maia@ufac.br Químico no Laboratório de Ensino
Joelton de Lima Barata joelton.barata@ufac.br Técnico no Laboratório de Ensino