Você está aqui: Página Inicial > Menu > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

Corpo Docente

Dr. Adalberto Hipólito Sousa

Área de atuação: Manejo Integrado de pragas

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/3885159549771651

Email: adalbertohipolito@hotmail.com

Dr. Frederico Henrique da Silva Costa

Área de atuação: Cultura de Tecidos

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/4537389255536678

Email: fredericohenrique@yahoo.com.br

Dr. Jorge Ferreira Kusdra

Área de atuação: Organismos e processos biológicos do solo

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/1089099197793431

Email: kusdra@globo.com

Dra. Giselle Mariano Lessa de Assis

Área de atuação: Manejo e melhoramento genético de pastagem

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/4910292250474991

Email: giselle.assis@embrapa.br

Dr. Josué Bispo da Silva

Área de atuação: Tecnologia de sementes

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/9165807661027242

Email: josuebispo@bol.com.br

 Dr. Leonardo Barreto Tavella

Área de atuação: Fitotecnia

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/0587163762109580

Email: leo_tavella@hotmail.com

Dra. Lidianne Assis Silva

Área de atuação: Genética e Melhoramento de Plantas

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/7574006331907291

Email: lidianne@ufac.br

Dra. Maria Luzenira de Souza

Área de atuação: Processamento e segurança de alimentos

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2345373943373925

Email: mluzen@hotmail.com

Dr. Paulo Guilherme Salvador Wadt

Área de atuação: Solos e nutrição de plantas

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/6346720270200955

Email: wadt@dris.com.br

Dra. Regina Lúcia Félix Ferreira

Área de atuação: Olericultura, Agroecologia

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/8899071616095997

Email: reginalff@yahoo.com.br

Dr. Romeu de Carvalho Andrade Neto

Área de atuação: Fruticultura

Currículo latteshttp://lattes.cnpq.br/3472473041556265

Email: romeu.andrade@embrapa.br

Dr. Sebastião Elviro de Araújo Neto

Área de atuação: Fruticultura, Agroecologia

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/4187374357566561

Email: selviro2000@yahoo.com.br

Dra. Sônia Regina Nogueira

Área de atuação: Fitopatologia

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/2616934901560211

Email: sonia.nogueira@embrapa.br

Dr. Tadário Kamel de Oliveira

Área de atuação: Sistemas agroflorestais

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/1453828187382680

Email: tadario@cpafac.embrapa.br

Dr. Vanderley Borges dos Santos

Área de atuação: Melhoramento genético de plantas

Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/5571601389021853

Email: vanderley@ufac.br